Службы информируют

1751

Речичанам на заметку. Правила безопасности на воде

 +

Вода шутить не любит. Большинство несчастных случаев вызвано нарушением правил безопасного пребывания на воде. У многих даже нет элементарного представления о том, как необходимо себя вести на воде и что нужно иметь с собой в лодке.

О чем нужно позаботиться до выхода на воду рассказал инспектор Речицкого участка ГИМС Дмитрий КУЗЬМЕНКО:

– Каждый раз проверяйте лодку на предмет целостности и безопасности. К тому же важно быть в курсе погодных условий вашей местности, нужно научиться самостоятельно определять погодные изменения по приливам, затянутому тучами небу и другим физическим признакам. Обязательное условие нахождения в лодке – спасательный жилет. Не забывайте, что пребывать в лодке детям до 16 лет можно только в сопровождении взрослых.

И ещё. Позаботьтесь о наличии связи с родными, которые должны знать, где вы находитесь. Не вставайте на борт и сиденья плавсредства, иначе вы рискуете потерять равновесие и упасть в воду. Не перегружайте лодку. Лишний вес не только лишает транспорт управляемости, но и может стать причиной форс-мажора. Следите за тем, чтобы колюще-режущие предметы были зачехлены.

И помните: при чрезвычайной ситуации, основная задача не паниковать. Именно этот фактор является одним из главных источников проблем на воде. Не контролирующий свои действия человек представляет угрозу как для себя, так и для окружающих. Вдобавок он теряет силы, что значительно уменьшает его шансы на выживание.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity