Службы информируют

1782

К сведению речичан, жителей района и не только: о пенсионном обеспечении самозанятых лиц

 +

С 1 января текущего года самозанятые лица получили право на добровольной основе участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего (право установлено Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 г. № 500 «О государственном социальном страховании»).

Для формирования прав на государственное пенсионное обеспечение самозанятому лицу необходимо самостоятельно уплачивать обязательные страховые взносы в бюджет Фонда.

Важно знать! В Республике Беларусь до 2025 года осуществляется поэтапное увеличение требуемого при назначении пенсии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет Фонда – страхового стажа.

Для формирования пенсионного будущего самозанятому лицу необходимо:

  • стать на учет в органе Фонда по месту жительства;
  • уплачивать обязательные страховые взносы;
  • представлять в орган Фонда документы.

Уплата взносов в размере 29% от ежемесячного дохода дает право на трудовую пенсию в следующих случаях:

  • достижение пенсионного возраста;
  • установление инвалидности;
  • потеря кормильца.

Доход для исчисления обязательных страховых взносов за периоды осуществления деятельности определяется самостоятельно, но не может быть менее суммы минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

Обязательные страховые взносы уплачиваются ежемесячно (ежеквартально) либо один раз в год не позднее 1 марта, года, следующего за отчетным.

Периоды осуществления и (или) неосуществления деятельности, суммы обязательных страховых взносов за периоды деятельности отражаются самозанятым лицом самостоятельно в индивидуальных сведениях по форме ПУ-3 и представляются в Фонд для их занесения на индивидуальный лицевой счет застрахованного.

Срок представления формы ПУ-3 не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом.

Информацию, содержащуюся в индивидуальном лицевом счете, может получить в отношении себя самого любое застрахованное лицо.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity