Службы информируют

1427

Производственный травматизм в Республике Беларусь за январь – ноябрь 2019 года

 +

По данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Департамент), в организациях Республики за период январь – ноябрь 2019 года на производстве погибло 135 работников (за аналогичный период 2018 года – 126), 673 работника получили тяжелые производственные травмы (за аналогичный период 2018 года – 628). Общий уровень в 2019 году производственного травматизма увеличился на территории Республики Беларусь на 13,36%.

На территории Гомельской области на производстве за период январь – ноябрь 2019 года погибло 16 работников (за аналогичный период 2018 года – 20), 98 работников получили тяжелые производственные травмы (за аналогичный период 2018 года – 70). В состоянии алкогольного опьянения в момент смерти и получения травм находилось 9 человек.

Департамент рекомендует уделять особое внимание вопросам повышения эффективности профилактики пьянства и алкоголизма, а также профилактической деятельности направленной на борьбу с употреблением спиртных напитков на рабочих местах.

В целом анализ завершённых специальных расследований несчастных случаев на производстве свидетельствует, что основными причинами несчастных случаев с тяжёлыми последствиями в организациях Республики Беларусь за текущий период 2019 года явились:

- невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда;

- нарушение потерпевшим трудовой дисциплины, требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных актов по охране труда;

- нахождение потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;

- личная неосторожность потерпевшего;

- допуск потерпевшего к работе без обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда;

- неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест.

Нужно отметить, что на сегодняшний день проблема производственного травматизма остаётся актуальной. Поэтому все силы должны быть направлены на снижения травм связанных с производством.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity