20/02/2020

ИМНС по Речицкому району напоминает: собираетесь продавать цветы – не забудьте заплатить налог!

В преддверии Международного женского дня массово разворачивается торговля тюльпанами, хризантемами и розами.

В преддверии Международного женского дня массово разворачивается торговля тюльпанами, хризантемами и розами.

Инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району напоминает, что действующее в Республике Беларусь законодательство позволяет физическим лицам осуществлять определенные виды деятельности без обязательной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, но с уплатой единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Перечень таких видов деятельности указан в пункте 3 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь. В данный перечень в том числе включена деятельность по реализации продукции цветовод-ства, декоративных растений, их семян и рассады.

Физические лица, планирующие осуществлять вышеуказанную деятельность, должны учитывать следующее:

Ставки единого налога за месяц при реализации продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады составляют:

** в г. Речице – 55,00 рублей;

** в других населенных пунктах Гомельской области – 54,00 рубля.

Если физическое лицо реализует продукцию цветоводства, их семян и рассады при наличии справки местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена этим гражданином на его земельном участке, то ставка единого налога составляет 38,00 рублей за месяц.

За более подробной информацией можно обратиться в инспекцию МНС Республики Беларусь по Речицкому району по адресу: пл. Октября, 4, или по телефону 3-07-48.



--- взято с сайта dneprovec.by ---