Службы информируют

2460

Управления по труду, занятости и соцзащите Речицкого райисполкома информирует: изменились условия назначения пенсий по возрасту за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет

 +

В связи с вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 17 января 2020 года № 15 (далее – Указ) с 1 января 2020 года изменились условия назначения пенсий по возрасту за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет: лицам, выработавшим не менее половины требуемого полного специального стажа до 1 января 2009 года, предоставляется право на назначение досрочной пенсии по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) (статьи 12, 13, 15, 47–49, 49-2) при соблюдении иных условий, предусмотренных Законом, в том числе при наличии длительного профессионального стажа (более половины требуемого специального стажа).

Данные изменения касаются трактористов-машинистов, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства; женщин, работающих доярками (операторами машинного доения), телятницами, свинарями-операторами; водителей городского транспорта, работниц текстильного производства, а впоследствии медицинских и педагогических работников.

Так, трактористу-машинисту, занятому непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции, для назначения досрочной пенсии по возрасту требуется наличие льготного стажа не менее 20 лет. При выработке до 1 января 2009 года не менее половины требуемого льготного стажа по указанной профессии (10 лет и более) работник имеет право на назначение досрочной льготной пенсии в общей пенсионной системе взамен досрочной профессиональной пенсии в системе профессионального пенсионного страхования.

По прежним правилам работник, отработавший до 1 января 2009 года не менее половины специального стажа, необходимого для назначения пенсии, и более половины – после 1 января 2009 года, переходил в профессиональную пенсионную систему, где приобретал право только на досрочную либо на дополнительную профессиональную пенсию. И утрачивал право на досрочную пенсию по возрасту или за выслугу лет в соответствии с Законом.

Указ расширяет переходный период, но не приводит к приостановлению действия системы профессионального пенсионного страхования. Так, работники, которые до 1 января 2009 года отработали менее половины льготного стажа либо вовсе его не имели до указанной даты, в дальнейшем будут пенсионироваться по правилам профессионального пенсионного страхования. Существует три варианта получения такой пенсии.

Первый из них – формирование досрочной профессиональной пенсии. Гражданин выходит на досрочную пенсию на пять лет раньше до наступления общеустановленного пенсионного возраста и получает выплаты. При этом обязательное условие: он должен оставить работу в неблагоприятных условиях, но может продолжить трудовую деятельность на работе с нормальными условиями, а по достижении пенсионного возраста получать общеустановленную пенсию по возрасту. (Справочно: в соответствии с частью четвертой статьи 51 Закона при назначении пенсии по возрасту на общих основаниях периоды работы с получением досрочной профессиональной пенсии включению в стаж работы не подлежат).

Второй вариант предусматривает выбор дополнительной профессиональной пенсии вместо досрочной профессиональной пенсии. Дополнительная профессиональная пенсия будет назначаться по достижении общеустановленного пенсионного возраста (в размере бюджета прожиточного минимума) за счет сформированных пенсионных сбережений дополнительно к пенсии по возрасту.

Третий вариант – досрочную профессиональную пенсию можно не оформлять. В этом случае работник отказывается от дополнительной выплаты к пенсии, продолжает работать во вредных условиях и получает доплату к зарплате. Ее размер определяется работодателем, но не может быть менее суммы взноса на профессиональное пенсионное страхование за этого работника. То есть взносы вместо уплаты в бюджет фонда на цели профессионального пенсионного страхования будут выплачиваться самому работнику к заработной плате.

С целью обеспечения формирования в дальнейшем более высоких размеров пенсионных выплат в системе профессионального пенсионного страхования с 1 января 2021 года Указом будут повышены тарифы взносов на профессиональное пенсионное страхование в отношении нескольких категорий работников.

Анжелика СИДОРОВА, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Речицкого районного исполнительного комитета

Елена КОЛОМИЕЦ, начальник Речицкого районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity