Службы информируют

1020

Речицкая районная инспекция Энергонадзора информирует. Электрообогреватели в быту: чтобы тепло было безопасным

 +

Во время отопительного периода население активно использует в быту электронагревательные приборы. Вместе с тем для обогрева домов и квартир нередко используются либо неисправные, либо самодельные обогреватели, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей. Районная инспекция Энергонадзора хотела бы уделить особое внимание правильному использованию электронагревателей и соблюдению элементарных правил пожарной и электробезопасности.

Прежде всего, необходимо использовать электронагреватели заводского изготовления. Приобрести их можно в специализированных магазинах. На упаковке должны быть напечатаны, а не приклеены значки сертификации, качества и безопасности. Обязательно наличие инструкции по эксплуатации на русском языке и гарантийного талона, в котором должен быть указан продавец, а также серийный номер прибора.

С точки зрения конструктивных особенностей самыми пожаробезопасными обогревателями являются масляные.

Не стоит забывать, что электронагревательные приборы имеют большую потребляемую мощность, поэтому нельзя одновременно подключать несколько таких устройств к одной розетке: это может вызвать чрезмерный нагрев проводов, разрушение их изоляции, оплавление и возгорание розеток.

Необходимо также следить, чтобы шнур питания прибора не попадал на горячий нагревательный элемент, так как это может вызвать повреждение изоляции и короткое замыкание. И, конечно, следует быть особо осторожным во избежание ожогов и возгорания окружающих предметов.

Оставленные без присмотра нагревательные электроприборы - одна из самых частых причин пожаров.

Помните! Грамотное использование электронагревательных приборов и соблюдение элементарных правил обращения с ними обеспечит безопасную жизнь вам и вашим близким.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity