Службы информируют

1709

В Речицком районе с февраля по март зарегистрировано четыре случая заболевания бешенством у животных. Будьте бдительны!

 +

На территории Речицкого района за февраль–март 2020 г. было зарегистрировано четыре случая заболевания бешенством животных: в д. Переволока – волк, аг. Заспа – лиса и неизвестный кот, в г. Речице по ул. Горького – лиса. От покусов дикими, безнадзорными и домашними животными уже пострадало 46 человек, из них – 10 детей. И это только те лица, которые обратились за медицинской помощью в организации здравоохранения. Все это создает предпосылки для возникновения бешенства среди людей.

Однако, обращаясь за медицинской помощью, зачастую пострадавшие отказываются от проведения им профилактических прививок, не осознавая той угрозы, которой они себя подвергают. Ведь бешенство является смертельным заболеванием как для животных, так и для человека, а вакцинация является единственным надежным методом защиты.

Необходимо помнить, что больное бешенством животное становится несвойственно дружелюбным либо крайне агрессивным, не избегает встречи с человеком, порой дикое животное может самостоятельно выйти к жилищам людей и идти на контакт.

Однако и соседство с непривитым домашним животным таит в себе не меньшую угрозу. Находясь на вольном выгуле, убегая от хозяина либо контактируя с неизвестным животным, питомец может случайно встретиться с больным животным и заразиться вирусом бешенства.
В таком случае животное становится опасным как для своих хозяев, так и для окружающих.

Часто от покусов животными страдают дети, поэтому нужно проводить с ними разъяснительную работу о правилах поведения и мерах предосторожности при общении с животными, а также необходимости избегать контактов с безнадзорными и дикими животными.

Соблюдение элементарных мер предосторожности при контакте с животными и своевременное обращение за медицинской помощью в случае покуса помогут защитить себя и ваших близких.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity