Службы информируют

1281

К сведению рыбаков Речицы и района. Будьте осторожны: ЛЭП!

 +

Об опасности ловли рыбы вблизи высоковольтных линий электропередач (ЛЭП) многие из нас что-то слышали, но в сути этих предостережений разбираются лишь единицы.

Выезжая на рыбалку люди, часто выбирают места для ловли рыбы под действующими линиями электропередач или вблизи их по невнимательности или пренебрегая опасностью поражения электрическим током. Большая часть травм среди рыбаков происходит в летний период, когда многие выезжают к водоёмам, вблизи которых нередко проходят воздушные линии электропередачи. В распоряжении любителей рыбной ловли сейчас огромное количество удилищ различной длины. Отметим, что расстояние от земли до проводов ВЛ зачастую не превышают 7-10 метров, а длина удочки от 4 до 7 метров, добавьте сюда ещё длину лески с оснасткой и получается, что это расстояние при подъёме или забросе удочки увеличивается в 2-3 раза, а иногда и более. Поэтому категорически запрещается ловить рыбу под линиями ЛЭП и вблизи них. Будьте также внимательны при переходах под ЛЭП, где необходимо сложить удилище, опустив его вниз, во избежание прикосновения к проводам или приближение удочки на недопустимо близкое расстояние. Так как опасность электричества состоит в том, что порой не требуется даже контакта с токоведущими частями электрических установок, чтобы человеку оказаться под напряжением и подвергнуть себя опасности, быть поражённым электрическим током. Повышенную опасность создают также мокрая леска с оснасткой. Поэтому, определяясь с местом рыбной ловли необходимо учитывать все возможные риски, в частности опасность поражения электрическим током. Практически каждый год в нашей республике по причине попадания под действие электрического тока в охранной зоне воздушных линий 10-110кВ погибает или получает тяжелые травмы как минимум один любитель рыбной ловли.     

Так, на берегу мелиоративного канала в районе д. Рудня-Маримонова  Гомельского р-на под проводами  ВЛ 110кВ обнаружен труп мужчины, рядом с ним деформированное и оплавленное удилище.

В н.п. Замостье Молодечненского района Минской области на реке Западная Березина в месте пересечения с ВЛ 35кВ мужчина 1983г.р. коснулся удилищем провода и был поражен электрическим током. Свидетелями происшедшего пострадавший был доставлен в больницу, где была констатирована смерть потерпевшего.  

В г.Минске на территории гаражного кооператива мужчина 1957г.р. приблизился удилищем на недопустимое расстояние к проводу ВЛ 110кВ и был поражен электрическим током, получив при этом термические ожоги, в сознании доставлен в учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи». При этом на территории гаражного кооператива и около него водоемов нет, видимо рыболов проводил осмотр и подготовку своих снастей.

Считаю нелишним напомнить, что охранные зоны для воздушных линий электропередачи устанавливаются на расстоянии по обе стороны от крайних проводов 10м для ВЛ 6, 10, 20кВ, 15м – 35кВ, 20м – 110кВ, 25м – 150, 220кВ, 30м – 330кВ.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity