14/12/2015

Ученые констатируют – на Земле увеличится продолжительность суток

Продолжительность земных суток в течение 21 века существенно увеличится, а ось нашей планеты переместится с северного полюса примерно на 1 сантиметр.

Продолжительность земных суток в течение 21 века существенно увеличится, а ось нашей планеты переместится с северного полюса примерно на 1 сантиметр.

Как заявили исследователи из Гарвардского университета, влияние на эти процессы оказывает усиливающееся таяние ледников.

По расчетам ученых каждый день к суткам на Земле будет прибавляться по пять миллисекунд, сообщает "РГ" со ссылкой на The Guardian. Эту цифру ученые получили на основе темпов таяния ледников в северных регионах.

По словам профессора геофизики Джерри Митровицы, образовавшаяся масса воды неизбежно начнет двигаться к экватору, в результате скорость вращения планеты замедлится.

Таким образом, авторы нового исследования внесли коррективы в известную в научном мире "загадку Манка". Она возникла в 2002 году после обнародования результатов работы океанографа Вальтера Манка, в которой рассматривалось влияние сокращения ледников на изменение вращения оси Земли.

По его данным, повышение уровня моря на 2 мм в год в течение 20 века никак не сказалось на скорости оборота. Однако Митровица утверждает, что его предшественник несколько завысил показатели - уровень мирового океана ежегодно поднимался примерно на 1-1,5 мм, а не на 2 мм. Кроме того, Манк не учел ряд других геофизических факторов, что и не позволило выявить взаимосвязь.



--- взято с сайта dneprovec.by ---