08/06/2016

ДНК человека рассказывает об успешности в жизни

Ученые пришли к выводу, что определенные последовательности в ДНК человека указывают на его успешность в жизни. В рамках проекта Дэниэль Бельски изучил данные 918 жителей Новой Зеландии, за которыми наблюдения велись на протяжении десятков лет — с 70-х годов прошлого века.

Ученые пришли к выводу, что определенные последовательности в ДНК человека указывают на его успешность в жизни. В рамках проекта Дэниэль Бельски изучил данные 918 жителей Новой Зеландии, за которыми наблюдения велись на протяжении десятков лет — с 70-х годов прошлого века. Информация о них собрана самая разнообразная: в каком возрасте они сказали свое первое слово, каким оказался их доход во взрослой жизни и так далее.

Бельски также изучил ДНК наблюдаемых, опираясь на исследования 2013 года. Тогда были собраны данные о ДНК 126 тыс. людей с целью обнаружить связь строения генома и получения образования. Ученые не стали искать конкретный геном, отвечающий за эффективную учебу, а изучили едва заметные изменения. По отдельности они не имели особого значения, однако вместе позволяли рассчитать «полигенный балл».

Исследователь пришел к выводу, что, чем выше этот показатель, тем человек успешнее в жизни: у него престижнее работа, выше зарплата, он чаще путешествует. Они также с высокой вероятностью обладают хорошим характером и находят более обеспеченного спутника жизни. В то же время такие люди не отличаются более крепким здоровьем и высоким уровнем счастья.

Бельски подчеркивает, что на будущее любого человека влияют не только изменения на генетическом уровне, но и многие другие факторы. По его словам, «гены образования» не оказывают решающего влияния на то, кем станет ребенок и каких успехов добьется.



--- взято с сайта dneprovec.by ---