Калейдоскоп

3683

Шкаф-купе: история создания

 +

Прототип шкафа-купе появился в начале ХIХ века во время правления Наполеона Бонапарта. Великий французский полководец не терпел холостяцкого беспорядка, царившего в офицерских казармах. По распоряжению императора офицеров обязали прятать свое обмундирование и прочие вещи за специальной ширмой. 

В 50-х годах прошлого столетия предприимчивые американские дизайнеры из штата Калифорния заменили неудобную ширму функциональной дверью на колесиках, которые двигались по «рельсам». Дверь стала открываться в сторону. С течением времени стальной профиль заменили более практичным алюминиевым, роликовый механизм претерпел значительные изменения. Потребитель в итоге получил функциональное, удобное в эксплуатации изделие, которое стало неотъемлемой частью любого современного интерьера.

На территории СНГ шкаф-купе появился в середине 90-х и представлял собой коробку с несколькими дверями, которую встраивали в стеновую нишу. К 2000 году шкаф получил «крышу», боковые полочки и стал универсальной мебелью.

После 2000 года начался настоящий «бум» покупок таких шкафов. Производители стали использовать высококачественные алюминиевые системы от ведущих европейских брендов, разнообразные отделочные материалы – от пластика до фотопечати. Современный угловой шкаф-купе изготавливают для интерьера в стиле хайтек, классики, модерн.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети