Калейдоскоп

7981

27 июля, при хорошей погоде, с территории Беларуси можно будет наблюдать самое длинное лунное затмение века

 +

Небесное явление можно будет увидеть на территории всей страны 27 июля. Если, конечно, не помешает облачность.

Ряд интернет-источников приводят слова специалистов НАСА о том, что данное затмение станет самым продолжительным в текущем столетии. При ясном небе некоторым наблюдателям удастся лицезреть захватывающее астрономическое представление 1 час 43 минуты. Хотя в общей сложности оно продлится почти четыре часа – именно столько Луна будет проходить через тень Земли.

Затмение в ночь с 27 на 28 июля смогут увидеть жители почти всех частей Европы, Африки, Ближнего Востока, Центральной Азии и Австралии. В Южной Америке – лишь частично. А вот жителям Мексики, США, Канады можно не беспокоиться – у них Луна останется чистой.

Кроме того, что затмение будет длиться долго, оно относится к числу "кровавых". Спутник в определенный момент приобретет темно-красный оттенок. Это связано с визуальным эффектом: солнечные лучи, скользя по земной поверхности, все же достигают Луны, но в рассеянном виде. Атмосфера нашей планеты лучше всего пропускает лучи красно-оранжевого спектра. Вот они и достигают лунного диска, окрашивая его в кровавые тона.

Ориентировочно затмение Луны начнется в 21.20 по Гринвичу (23.20 по минскому времени).

Что категорически нельзя делать с 25 по 31 июля?

Астрологи предупреждают, что 25-28 июля будет сложный период, когда Луна соединится с планетой несчастья Сатурном, с планетой жестких ситуаций - Плутоном, а также с Марсом.

"Это будет катастрофически сложный период".

Кроме того, с 25-31 июля астрологи не рекомендуют летать самолетами и быть аккуратными за рулем автомобилей.

В этот период не рекомендуется начинать новых важных дел: не подписывать документов, не брать на себя никаких обязательств – особенно финансовых. Не стоит ни самому брать в долг, ни одалживать денег другим.

Также не стоит провоцировать окружающих на агрессию и самим вестись на чужие провокации.

Зато этот период лучше всего подходит для завершения старых проектов. В это время стоит простить и отпустить старые обиды – и, возможно, самому попросить прощения.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети