Общество > Закон и порядок

4121

От печального до смешного: смотровая комиссия посетила дома и квартиры речичан

 +

Задача смотровых комиссий – предотвратить беду. В их состав входят представители домоуправлений, РОЧС, РОВД, образования, здравоохранения, Энергонадзора, горгаза. В минувший четверг вместе с комиссией, работающей в ЖЭУ «Нефтяник», в её работе поучаствовал и представитель «Дняпроўца».

Как известно, в поле зрения различных служб, задействованных в данной работе, попадают семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также одинокие и одиноко проживающие граждане и инвалиды. Первым адресом в длинном списке начальника ЖЭУ «Нефтяник» Галины Янкович значился дом по улице Светлогорское шоссе. Проживающую здесь семью поставили на учет за прегрешения сына-подростка, преступившего закон. Сейчас, правда, за благопристойное поведение решается вопрос о снятии семьи с этого не совсем приятного учета. В принципе, всё к этому и располагает. Дом содержится в хорошем состоянии. Сын вроде бы тоже образумился. Нарушений и замечаний члены комиссии не выявили.

Дальше последовала нескончаемая вереница домов по улице Карла Маркса. В ряде случаев на призывный стук в калитку членам комиссии отзывалось лишь эхо. «В частные дома вообще попасть крайне тяжело, особенно летом, – делится Галина Янкович. – Кто-то находится в огороде, кто-то уехал. Одну женщину нашли в сарае, да и то где-то с седьмого раза».

В очередном доме калитка все же отворяется. Как оказалось, женщина-инвалид 2-й группы, за которой и числится дом, проживает в другом месте, а данную территорию использует под дачу сын с семьей.

Еще возле одного невзрачного домишки по улице Карла Маркса, где также по документам проживает одинокий мужчина, вход к калитке преграждают заросли травы. Такое впечатление, что здесь никого не было как минимум с зимы. Правда, наблюдательность некоторых членов комиссии выявляет факты, свидетельствующие об обратном: на подоконнике растет и не чахнет герань, во дворе сушится белье. Работник РОВД отыскивает другой вход во двор, сразу и невидимый. Навстречу комиссии выходит женщина.

«Мы специально все позакрывали, чтобы алкаши не шастали», – сообщает она. Числящийся здесь мужчина давно продал свой дом с участком родственникам. Все деньги быстро пропил. Былые собутыльники и нынче по памяти приходят сюда. Но бывшему хозяину уже не до них. Он тихо доживает свой век. Благо, жена племянника оказалась человеком гуманным – досматривает нерадивого родственника.

В следующем доме все отраднее. Здесь проживают 89-летняя пенсионерка-инвалид, её дочь и внук – индивидуальный предприниматель. «В такие дома приятно заходить», – отмечает работник горгаза. И со стороны РОЧС и иных служб замечаний не следует.

Еще в одном доме по Карла Маркса в списках значатся проживающие здесь инвалид 2-й группы и парень-сирота. Хозяйка, открывшая дверь, пребывает в недоумении: «Нет тут никакого инвалида». «Странно, – следует реплика от Галины Янкович. – Списки же этого года. А парень хоть проживает здесь?» И называет имя с фамилией. Хозяйка на десяток секунд умолкает, судорожно что-то пытаясь вспомнить.

«А-а-а, так это сожитель моей дочери. Хороший, воспитанный парень, официантом работает. А что с ним не так? Какие-то проблемы?» «Все так», – спешат успокоить ее члены комиссии. После непродолжительной беседы хозяйка высказывает уже удовлетворение от визита гостей. Еще спустя несколько минут выясняется, что у нее есть муж, инвалид 2-й группы, который в данный момент находится в больнице. И предыдущий, как оказывается, тоже был инвалидом 2-й группы. Жаль, умер.

Хватало объектов для посещения и в малосемейке по Наумова, 134. Вот только в нескольких квартирах хозяева то ли не пожелали открыть, то ли действительно отсутствовали. Зато в одной из квартир после того, как отворилась дверь, взору членов комиссии предстали трое детей мал мала меньше. Из одежды на них присутствовали только трусы.

«Когда я была здесь месяц назад, они были в таком же виде, – рассказывает Галина Янкович. – И это при выключенном отоплении». В квартире антисанитария полнейшая. Мать детей утверждает, что в Речице они редкие гости, а живут вообще в Артуках. Соседи и проверки говорят об обратном. Элементарным порядком здесь и не пахнет. На кухне свисает пугающих размеров паутина. «Я просто до нее еще не успела добраться», – потупив очи, изрекает мамаша.

«Я являюсь начальником ЖЭУ только два месяца, – рассказала впоследствии Галина Янкович. – Но казусов во время работы смотровой комиссии хватало. Многие, особенно пенсионеры, даже рады нашему приходу – им хочется с кем-то поговорить о своей жизни, своих болячках. Бывало, приходим к одному человеку, а его соседка, увидев нас, говорит: «Вы же потом обязательно и ко мне зайдите».

Ещё запомнился случай на Кирпичной. Мы пришли посетить одиноко проживающую пенсионерку 59 лет. Когда мы об этом ей сообщили, она даже рассердилась: «Да какая я вам пенсионерка! Я еще не старая! И совсем я не одинокая! Вон у меня любовник молодой на диване лежит!»

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети