24/10/2017

Практику ареста авто за езду в нетрезвом виде планируют расширить в Беларуси

Практику наложения ареста на автомобиль за езду в нетрезвом состоянии, а также езду без прав планируют расширить в Беларуси.

Практику наложения ареста на автомобиль за езду в нетрезвом состоянии, а также езду без прав планируют расширить в Беларуси. Это предусмотрено проектом закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

С учетом уровня общественной опасности таких действий и необходимости надлежащей реализации принципа неотвратимости ответственности документом предусмотрено корректировка ч.8 ст.8.7 ПИКоАП (наложение ареста на имущество). "Это позволит расширить практику наложения ареста на транспортное средство лица, совершившего правонарушение, предусмотренное ст. 18.16 или 18.19 КоАП, в целях обеспечения исполнения штрафа", - отметили в пресс-службе.

В целом по стране отмечается низкий уровень исполнения штрафов, наложенных за управление автомобилем лицами, находящимися в состоянии опьянения, либо не имеющими права управления (ст. 18.16 и 18.19 КоАП). Доля взысканных штрафов по таким делам по республике составляет около 30%, а в отдельных регионах - менее 20%, что существенно ниже среднего показателя по всем нарушениям против безопасности движения (70-75%).

Также на фоне снижения общего количества нарушений правил дорожного движения с начала 2016 года отмечается рост случаев управления транспортными средствами лицами без водительских прав. Каждая девятая жертва смертельных ДТП погибла по вине водителей-бесправников, в том числе тех, кто был лишен такого права за управление в состоянии опьянения. В связи с этим предлагается ужесточить ответственность таких водителей путем введения дополнительного квалифицирующего признака в ч.10 ст.18.14 КоАП (невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки пассажиров или других правил дорожного движения).



--- взято с сайта dneprovec.by ---