Общество > Закон и порядок

905

Спрашивают у «Дняпроўца»: дарить можно только с согласия мужа

 +

– Будучи с мужем в браке, купили квартиру. Сейчас мы в разводе. По документам собственником являюсь я. В квартире на сегодня прописаны я и наш шестилетний сын. Могу ли я без согласия мужа подарить квартиру сыну?

Ольга Петровна

– В соответствии с пунктом 2 статьи 547 Гражданского кодекса Республики Беларусь, чтобы подарить квартиру, являющуюся общей совместной собственностью, обязательно необходимо согласие супруга, – пояснили в нотариальной конторе. – Следовательно, подарить квартиру сыну без согласия бывшего супруга нельзя. Кроме того, согласно статье 27 Гражданского кодекса сделки с недвижимым имуществом за несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет могут совершать от их имени только законные представители, которыми в данном случае являются автор вопроса и ее бывший супруг. Так как по закону представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, то представлять интересы сына при заключении договора дарения ему недвижимого имущества должен отец ребенка.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети