Общество > Закон и порядок

2195

Спрашивают у «Дняпроўца»: стоит ознакомиться с Жилищным кодексом

 +

– Хотелось бы узнать про капитальный ремонт в домах, где есть арендные квартиры: что и за чей счёт должно меняться? Жильцов заставляют самостоятельно менять окна, проводку, сантехнику. Почему? На основании каких законодательных актов выдвигаются подобные требования? Не могу по этому вопросу найти информацию. Я считаю, что если квартира государственная, то и вопросы капремонта должны быть государственными. Мы и так собственнику платим немалые деньги за аренду жилья.

Наталия КОСТРОМА

Похоже, Наталия выполнять все перечисленные выше работы придётся за Ваш счёт: за счёт нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда. Регулирует такой порядок дел Жилищный кодекс Республики Беларусь.

«Капитальный ремонт – жилищно-коммунальная услуга по восстановлению основных физико-технических, эстетических и потребительских качеств жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), их конструктивных элементов, инженерных систем, утраченных в процессе эксплуатации» – значится в официальном ответе райжилкомхоза.

На основании статьи 97 Жилищного кодекса Республики Беларусь в обязанности собственников жилых помещений частного жилищного фонда, а также нанимателей жилых помещений государственного жилищного фонда входит обеспечение сохранности жилых помещений. До проведения капитального ремонта они за свой счет проводят текущий ремонт жилых помещений, а также замену и ремонт внутриквартирного электрического, газового, санитарно-технического и иного оборудования (за исключением системы отопления, системы противодымной защиты и автоматической пожарной сигнализации), установку, замену и ремонт индивидуальных приборов учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа (в том числе находящихся во вспомогательных помещениях), а также внутриквартирной электропроводки с соблюдением установленных требований.

Согласно приказу Минстройархитектуры от 30 января 2013 года № 44, введено в действие изменение № 3 ТКП 45-1.04-14-2005 «Техническая эксплуатация жилых и общественных зданий и сооружений. Порядок проведения». В соответствии с указанными изменениями замена заполнений оконных проемов выполняется за счет средств нанимателей и собственников жилых помещений.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети