Общество > Закон и порядок

5046

Речицкие медики предстали перед судом за "ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть пациента"

 +

Трагедия произошла в мае 2016 года в инфекционном отделении районной больницы. Горожанин поступил с диагнозом "фолликулярная ангина". Это заболевание и ранее фиксировалось у мужчины, а потому, попав в стационар и почувствовав себя плохо, он пытался привлечь внимание к своему состоянию, попросил, чтобы вызвали узкого специалиста: лор-врача. Ему отказали, одним из аргументов было то, что дело происходило в выходной.

За несколько минут до смерти пациент в очередной раз пришел на медпост с жалобой на боль в горле, где ему сказали подождать врача. Он упал и скончался.

Экспертиза определила причину смерти: острая легочно-сердечная недостаточность. Пациент задохнулся от нехватки воздуха. Заболевание осложнилось сужением гортани, которое препятствует поступлению воздуха в дыхательные пути и легкие.

Со смертью близкого человека в медучреждении не смирилась его супруга, тем более, что без отца остались трое несовершеннолетних детей. Она добивалась возбуждения уголовного дела в отношении лечивших его молодых врачей: терапевта и кардиолога. Дело было возбуждено в декабре этого года по статье "ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть пациента".

Медики предстали перед судом. Свою вину они отрицали, мол, помощь пациенту была предоставлена в нужном объеме, а смерть могла иметь молниеносный характер. Однако позиция гособвинения была иной: медики не отреагировали должным образом на жалобы больного и его тяжелое состояние, обязаны были вызвать узкого специалиста, несмотря на то, что был выходной. В конце концов могли бы инициировать консилиум, чего не было сделано.

- Суд признал врачей виновными и в качестве наказания определил обоим ограничение свободы на 3 года без направления в учреждение открытого типа, а также выплату штрафа в размере 40 базовых величин. Более того, с Речицкой центральной районной больницы взыскана компенсация морального вреда в пользу вдовы в размере 60 тыс. рублей. На 5 лет молодые специалисты лишены права заниматься медициной деятельностью, - сообщила пресс-секретарь Гомельского областного суда Ольга Барсукова.

Приговор суда не вступил в силу.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети