Общество > Закон и порядок

2614

Вниманию владельцев одноквартирных жилых домов Речицы и района. Об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами

 +

В соответствии с нормами Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571 плата за обращение с твердыми коммунальными отходами рассчитывается по субсидируемому тарифу для населения: 6 руб. 5 коп. за 1 м3 исходя из норматива образования твердых коммунальных отходов, установленного местными исполнительными и распорядительными органами – 1,89 м3/год для многоквартирных жилых домов, 2,4 м3/год для частного сектора, и количества зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания (по выбору плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) иного гражданина на основании письменного заявления, представляемого исполнителю по форме, утвержденной Министерством жилищно-коммунального хозяйства, и документов, подтверждающих регистрацию по месту пребывания) в жилом помещении.

При выборе плательщиком жилищно-коммунальных услуг и (или) иным гражданином внесения платы за обращение с твердыми коммунальными отходами по субсидируемым государством тарифам для населения в жилом помещении, в котором он зарегистрирован по месту пребывания, исполнитель начисляет такую плату со дня подачи указанных документов и письменно сообщает об этом исполнителю, оказывающему данную услугу в жилом помещении, в котором плательщик жилищно-коммунальных услуг и (или) иной гражданин зарегистрированы по месту жительства. В этом случае плательщик жилищно-коммунальных услуг и (или) иной гражданин не учитываются при начислении платы за обращение с твердыми коммунальными отходами по субсидируемым тарифам для населения в жилом помещении, в котором они зарегистрированы по месту жительства.

Плата за обращение с твердыми коммунальными отходами в отношении жилых помещений (долей в праве общей собственности на жилое помещение), находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании плательщиков жилищно-коммунальных услуг, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства граждане, за исключением случаев, указанных в части первой настоящего пункта, вносится исходя из норматива образования твердых коммунальных отходов на одного плательщика жилищно-коммунальных услуг по субсидируемым тарифам для населения.

Обращаем внимание, что пунктом 10 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013 г. № 399 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений» установлено, что споры между гражданами, связанные с распределением общих расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также с другими вопросами эксплуатации и содержания подсобных помещений, рассматриваются в судебном порядке.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети