Общество > Закон и порядок

2832

Речичане спрашивают, редакция отвечает. Привезенное из Украины старое пианино становится «золотым»

 +

– Собираемся с семьей поехать в отпуск на отдых к моим родителям в Украину. Моя дочь занимается в музыкальной школе по классу фортепьяно, и родители предложили нам забрать себе в Беларусь их старое пианино, которому порядка 40 лет, для занятий дочки. Вес пианино 250 кг. Подлежат ли уплате какие-либо таможенные платежи при ввозе такого пианино в Республику Беларусь?

– В соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», ваше пианино является неделимым товаром для личного пользования (вес более 35 кг) и ввозится с уплатой таможенных платежей по единой ставке (30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса), – пояснил Сергей Рыбаков, главный инспектор отдела таможенных платежей Гомельской таможни. – Также при уплате таможенных платежей подлежат уплате и сборы за совершение таможенных операций в размере 10 белорусских рублей.

Таким образом, исходя из сведений, сообщенных Вами, при ввозе из Украины в Республику Беларусь Вашего пианино будут следующие таможенные платежи: сборы за совершение таможенных операций – 10 рублей и пошлины – 1000 евро – в эквиваленте в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату ввоза пианино (250 кг х 4 евро/кг=1000 евро).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети