Общество > Закон и порядок

4258

Речицкий отдел охраны. «Наша основная задача – предотвратить еще не свершившиеся преступления»

 +

С таких слов начальника Речицкого отдела департамента охраны МВД Игоря Каршакова началось мое знакомство с этим милицейским подразделением.

– Охранная служба из примитивной сторожевой выросла в сложную многофункциональную, мобильную систему, обеспечивающую надежную охрану всех форм собственности, – отмечает Игорь Анатольевич. – Сегодня на вооружении сотрудников охраны вместо амбарных замков – современное оружие, новейшие технические системы и охранные средства, автотранспорт. В целом, наше подразделение охраняет более двух тысяч объектов, принадлежащих физическим лицам. Это квартиры и дома, гаражи. Плюс ко всему мы также обеспечиваем охранные мероприятия на объектах различной формы собственности.

– Кстати, верно ли, что в нашем районе не было ни одной кражи из помещений, охраняемых с помощью технических средств и систем охраны?

– Да, все верно. Уже в этом году пять человек пришли к нам за помощью после того, как их жилье ограбили. А почему бы не побеспокоиться о безопасности заранее? Хочется сказать, что наши сотрудники с начала года выявили 38 преступлений по линии уголовного розыска, пять – по линии наркоконтроля и два факта экономических преступлений.

Что касается правонарушений, здесь также сотрудники охраны выявили 860 фактов. Из них 100 – распитие спиртного в общественных местах, 75 – хулиганство и т. д.

Вот один из последних случаев. 12 сентября сотрудники группы задержания нашего отдела находились на очередном ночном дежурстве. Около часа ночи их направили на срабатывание средств сигнализации охраняемого гаража, расположенного по улице 10 лет Октября. По прибытии на место группа произвела осмотр и о результатах доложила в ОДС отдела охраны, благо с гаражом всё было в порядке. Хоть это и была очередная «ложная» сработка средств сигнализации, но сотрудники решили осмотреть близлежащую территорию около охраняемого объекта – и, как оказалось, не зря. Внимание милиционеров привлекли действия неизвестных граждан около одного из гаражей, которые поспешно и суетясь разгружали из грузового автомобиля металлические канистры. Подойдя к неизвестным, сотрудники попытались уточнить, что делают граждане в такое позднее время, откуда столько канистр и что в них находится, однако объяснить последние ничего не смогли, да и взгляды были явно испуганные, ведь кто мог ожидать появления сотрудников милиции в час ночи в гаражно-строительном кооперативе да ещё и со служебной собакой.

Профессиональное чутьё не подвело сотрудников охраны: при осмотре кузова автомашины и гаража было обнаружено 20 металлических двухсотлитровых бочек, а также пластмассовые канистры, заполненные неизвестной жидкостью. Для выяснения всех обстоятельств в гаражный кооператив прибыли сотрудники Речицкого РОВД. В последующем выяснилось, что в бочках и канистрах находился углеводородный конденсат, который задержанные похитили из конденсатпровода, принадлежащего НГДУ «Речицанефть», расположенного вблизи д. Молчаны. Оба задержанных оказались местными жителями, работающими в вышеуказанном предприятии слесарями. Общая масса похищенного составила более 3 000 килограммов. Причинённый ущерб составил почти тысячу рублей.

– Игорь Анатольевич, наслышана от ваших подчиненных, что Вы стремитесь еще больше развить охранную службу, хотя у Вас и без того все современно.

– Спасибо, стараемся. Но в любом случае нужно совершенствоваться, искать новые технические решения. К примеру, сейчас в городе идёт прокладывание оптоволоконных линий, и нам здесь также нужно идти в ногу со временем, ведь наши клиенты не должны почувствовать дискомфорта. Нами уже переоснащено 65% объектов. Также планируем более широко использовать возможности GSM в оборудовании помещений, расширять спектр объектов, подлежащих обязательному принятию под охрану.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети