Авто > Закон и порядок

7470

Речичане, будьте в курсе: штрафные баллы за нарушения. Госавтоинспекция надеется на снижение уровня систематических нарушений

 +

Введение в Беларуси балльной системы за нарушения ПДД дисциплинирует водителей. Такое мнение высказал заместитель начальника управления Государственной автомобильной инспекции МВД Александр Цегельник.

Александр Цегельник выразил уверенность, что в случае ее введения снизится число систематических нарушителей. Новация окажет положительный эффект на безопасность дорожного движения. «Это заставит задуматься водителей, систематически допускающих нарушения ПДД, которые не влекут лишения прав», – считает он.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Андрей Рыбак отметил, что у парламентариев пока нет однозначного мнения по поводу введения балльной системы. Он убежден, что эффективность этой новации нужно оценивать в комплексе с другими предложениями, которые предусмотрены проектом об изменении закона о дорожном движении. Поправки обсуждаются в Палате представителей на рабочем совещании профильной комиссии вместе со специалистами из МВД, Минтранса, общественных объединений.

Как сообщалось, проектом изменений предусмотрено введение баллов за нарушения Правил дорожного движения. В один балл оценены нарушения, штраф за которые не превышает трёх базовых величин (1 БВ – Br24,5) или те, которые выявлены с помощью фотофиксации. Получить два балла можно за нарушения со штрафом до пяти базовых, три балла – до 10 базовых, четыре балла – если санкцией статьи предусмотрен штраф более 10 базовых или лишение права управления.

 Штрафные баллы не начисляются за административные правонарушения, предусмотренные ч. 6 и 8 ст. 18.12 (нарушение правил эксплуатации транспортного средства – в части номерных знаков), ст.18.20 (эксплуатация или допуск к участию в дорожном движении транспортного средства без договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств) и ч. 5 ст.18.22 (нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных Правил дорожного движения) КоАП.

Набор 15 и более штрафных баллов влечет прекращение права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев.

Кроме того, предлагается предоставить кандидатам в водители право сдавать экзамен в ГАИ на машине с автоматической коробкой передач после прохождения соответствующей подготовки. Права в этом случае будут выдаваться с отметкой о необходимости управления транспортным средством соответствующей категории только с автоматической трансмиссией. Сдавшие же экзамен на автомобиле с механической трансмиссией смогут управлять любыми машинами.

Госавтоинспекцией инициирован и вопрос о выдаче международных водительских удостоверений. Предлагается урегулировать вопрос с допуском к управлению мотовездеходами. «Изменения обусловлены отсутствием порядка допуска к управлению подобным транспортом. Из-за этого нередко ими управляют люди без соответствующих навыков, а также не прошедшие медосвидетельствования, что в свою очередь создает угрозу безопасности дорожного движения. Учитывая возрастающее количество эксплуатируемых гражданами мотовездеходов, нововведение преследует цель должного урегулирования правоотношений, связанных с их использованием», – обратили внимание в ГАИ.

Для этого предусмотрено введение двух категорий колесных тракторов и самоходных машин – H и I.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети