Общество > Закон и порядок

5137

В Речицком районе четверо государственных должностных лиц, осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность

 +

В Беларуси проводится целенаправленная работа по противодействию коррупции. Одним из значимых шагов в данном направлении стало принятие Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией». Требованиями статьи 16 этого закона определено, что государственное должностное лицо в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию ими своего служебного положения и связанных с ним возможностей и основанного на нем авторитета в личных, групповых и иных внеслужебных интересах, даёт обязательство по соблюдению определённых ограничений. При этом ограничения установлены статьями 17–20.

Справочно: согласно cтатье 1 Закона, к государственным должностным лицам, кроме прочих, относятся лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей в государственных организациях и организациях, в уставных фондах которых 50 и более процентов долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц.

Одним из ограничений, устанавливаемых для государственных должностных лиц, является занятие предпринимательской деятельностью лично либо через иных лиц.

В соответствии с частью 4 статьи 17 Закона, государственное должностное лицо, нарушившее письменное обязательство по соблюдению ограничений, установленных частью первой настоящей статьи, привлекается к ответственности в соответствии с законодательными актами.

Более того, руководители государственных органов и иных организаций в пределах своей компетенции обязаны привлекать лиц, нарушивших письменное обязательство по соблюдению ограничений, предусмотренных настоящим Законом, к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности (увольнения) в порядке, установленном законодательными актами.

Требования Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушения также предусматривают привлечение лиц рассматриваемой категории к административной ответственности за неисполнение возложенных на них обязательств.

Занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен запрет на осуществление такой деятельности законодательными актами, влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Несмотря на вышеизложенное, прокуратурой Речицкого района установлены факты активизации неисполнения государственными должностными лицами запретов, выраженных в осуществлении предпринимательской деятельности.

Так, по результатам проведенных проверок исполнения законодательства о борьбе с коррупцией в государственных организациях и организациях с преобладающей долей государственной собственности лишь в истекшем периоде 2018 года прокуратурой района было выявлено четыре работника, относящихся к числу государственных   должностных лиц, осуществлявших предпринимательскую деятельность.

Впоследствии прокуратурой района были приняты меры реагирования, связанные как с возбуждением в отношении данной категории лиц дисциплинарных производств, так и началом административного процесса по ст.12.7 КоАП республики Беларусь.

Одновременно с вышеизложенным требованиями статей 167, 170 Гражданского Кодекса Республики Беларусь определены случаи установления фактов ничтожности сделок, совершение которых запрещено законодательством, а при наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Республики Беларусь.

Во исполнение данных требований законодательством введен механизм, позволяющий на основании решения суда по иску прокурора, признать сделки, заключенные с государственными должностными лицами, недействительными с последующей процедурой взыскания в доход государства денежные средств, полученных рассматриваемой категорией граждан в качестве вознаграждения.

Так, за девять месяцев текущего года прокуратурой района в экономический суд было предъявлено три исковых заявления о признании подобных сделок недействительными и применении соответствующих последствий. По результатам рассмотрения данных исковых заявлений судом было принято решение об их удовлетворении. В данный момент решения вступили в законную силу.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети