Общество > Закон и порядок

2359

Вниманию речичан и жителей района, планирующих сдавать тестирование: не забудьте про паспорт

 +

Паспорт обязан иметь каждый гражданин Республики Беларусь, достигший 14-летнего возраста. Особенно этот вопрос актуален для выпускников школ, которые в ближайшее время должны будут предоставить паспорт для сдачи централизованного тестирования и последующего поступления в учебные заведения. Выпускникам и их родителям необходимо заранее позаботиться о получении этого важного документа.

Паспорт гражданина Республики Беларусь является недействительным в случае истечения срока его действия и подлежит обмену. Без паспорта или по недействительному документу гражданин не имеет возможности совершать гражданско-правовые сделки, получать кредиты, выезжать за пределы Республики Беларусь на время отдыха. В связи с этим, в преддверии периода отпусков, необходимо заранее позаботиться о действительности своего основного документа, а также о получении паспортов на имя несовершеннолетних детей.

Гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия паспорта обратиться для его обмена в государственный орган, иную государственную организацию в соответствии с законодательными актами об административных процедурах (ЖЭУ, сельский исполком). Выдача и обмен паспорта гражданину, проживающему в Республике Беларусь, осуществляются органом внутренних дел по месту жительства гражданина. Срок оформления паспорта – один месяц со дня подачи заявления. При желании гражданин может ускорить этот процесс до 15 дней при дополнительной оплате одной базовой величины.

Следует отметить, что проживание по недействительному документу, удостоверяющему личность, является административным правонарушением. В соответствии с ч. 3 ст. 23.53 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, граждане нашей страны, которые забыли обменять свой недействительный паспорт или не желают этого делать по какой-либо причине, будут привлечены к административной ответственности с наложением административного взыскания в виде предупреждения или штрафа в размере до четырёх базовых величин.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети