Общество > Закон и порядок

2202

Ветковском районе после вмешательства прокуратуры 33 собственникам домовладений пересчитали коммуналку, исключив из нее невыполненные работы

 +

Прокуратура Ветковского района приняла меры к защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг.

В ходе проверки КЖУП «Ветковское» были выявлены недостатки и упущения в работе, сообщили в пресс-службе прокуратуры области. Прокуратура вскрыла факты длительного непринятия мер к благоустройству мест общего пользования.

Например, инвалид I группы по зрению попросил отремонтировать крыльцо многоэтажки. В заявлении мужчина указал, что ступени пришли в негодность, создавали сложности для передвижения лиц с ограниченными возможностями. Несмотря на то, что ремонт не требовал значительных материальных и физических затрат работы выполнили только через 4 месяца.

Установлены неединичные случаи поверхностного рассмотрения письменных претензий потребителей жилищно-коммунальных услуг. Так, несмотря на жалобу, предприятие не проверило сообщение жителя агрогородка Столбун о не вывозе в августе-сентябре 2018 года бытовых отходов. А после подтверждения факта невывоза отходов с улицы предприятие не стало устанавливать иных сельчан, которым были начислены платежи за услугу при ее фактическом неоказании.

Прокурор Ветковского района внес директору КЖУП «Ветковское» представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения. Права собственников 33 домовладений восстановлены – жителям района пересчитали плату за коммунальные услуги, исключив из нее невыполненные работы. По итогам рассмотрения акта надзора 9 виновных должностных лиц предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети