Общество > Закон и порядок

2278

Жителям Речицы и района на заметку. За уклонение от армии может грозить уголовная ответственность

 +

Многие ошибочно считают, что если юноша не получил повестку в военкомат, то на нем не лежит никакая ответственность и он не нарушает закон.

Но уклонением считается, если:

  • молодого человека заранее оповестили о призывном мероприятии и есть документ, подтверждающий, что призывник получил повестку;
  • нет уважительного объяснения по неявке.

Иногда призывники не проходят назначенное им дополнительное медицинское обследование или не представляют их результаты к установленной дате. Многие в свое оправдание говорят: мол, занимался более серьезными делами и забыл прийти в военкомат. Кто-то перепутал число или посчитал, что в данный момент имеет основания не являться по повестке. Такая самодеятельность не проходит бесследно.

Также бытует мнение: если призывник учится или имеет документы о наличии какого-либо заболевания, а также имеет какие-то другие основания для предоставления освобождения от призыва, то это право будет автоматически реализовано, и являться в военкомат необязательно. Это ещё одно заблуждение.

Во-первых, решение о предоставлении отсрочки или освобождении от призыва имеет право принять только призывная комиссия после проведения медицинского освидетельствования. Во-вторых, гражданин обязан без напоминания сообщить в военкомат о любых изменениях своих учетных данных (изменения места жительства, места работы, учебы, окончании образовательного учреждения, изменения семейного положения и т. д.). Если гражданин не выполнил выше-
указанные требования, то он является уклоняющимся от мероприятий, связанных с призывом.

Чтобы понять всю серьезность вопроса, можно открыть Уголовный Кодекс и посмотреть статью 435. В ней прописано, что за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу призывнику может грозить довольно внушительный денежный штраф (от 30 до 1000 базовых величин) и что еще хуже – уголовное наказание с отбыванием срока в колонии до двух лет.

Если же уклонение от мероприятий призыва призывник совершает путем умышленного причинения себе телесного повреждения, симуляции заболевания, подлога документов или иного обмана, он может быть наказан ограничением свободы или лишением свободы на срок до пяти лет.

Наряду с мерами уголовной и административной ответственности выносятся решения о временном ограничении «уклонистам» права на выезд из Беларуси. И главное то, что после погашения судимости все равно предстоит служить в армии.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети