Авто > Закон и порядок

15166

Владельцы авто массово не проходят техосмотр, чтобы не платить транспортный налог

 +

Сегодня комфорт при передвижении зависит не только и не столько от модели машины, сколько от качества дорог. Новость, которую водители не пропустили: с апреля дорожный сбор мы должны были платить по-новому. Но что-то не сложилось, и эта процедура по-прежнему привязана к техосмотру. Как платить, кому, когда и сколько?

Станция техосмотра на выезде из столицы. Работают две линии, а точнее только одна. Вторую включают, когда очередь больше трёх машин, а такого здесь давно не наблюдается. В день техосмотр проходят где-то 30–40 машин.

Сергей Коровацкий, начальник филиала предприятия «Белтехосмотр» в Минске: «В масштабах республики можно констатировать тот факт, что количество предоставляемого транспорта на государственный технический осмотр год от года уменьшается. Мы наблюдаем падение спроса на эту услугу с 2014 года приблизительно по 10% каждый год».

В конце прошлого года в стране было зарегистрировано 4 290 000 авто, техосмотр из них прошли только 1 240 000. И дело тут даже не в самом техосмотре, ведь одновременно с платой за техосмотр государство взимает госпошлину за выдачу разрешения на допуск к участию в дорожном движении – транспортный налог. Сумма – от 76,5 рубля за легковой автомобиль до 637,5 рубля за тяжёлый грузовик. Машин на дорогах год от года всё больше, поэтому вероятность остановки сотрудником ГАИ становится всё меньше. Штраф – от одной до трёх базовых. Либо предупреждение. Если на дороге сильно не лихачить, то выгоднее техосмотр не проходить и транспортный налог не платить.

Часто именно техническое состояние машины становится прямой либо косвенной причиной ДТП. Об этом свидетельствует и статистика ГАИ.

Станислав Соловей, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД: «За последние пять лет мы видим, что увеличивается количество людей, которые не проходят государственный техосмотр. Они привлекаются к административной ответственности, но с точки зрения безопасности дорожного движения, конечно же, необходимо, чтобы автомобили были в технически исправном состоянии. Прохождение техосмотра, наверное, стимулирует людей, чтобы они следили за своими автомобилями».

Многие вообще сетуют на целесообразность такого налога. Деньги идут в дорожный фонд, на ремонт дорог. В последние годы именно эти средства составляют около половины дорожного бюджета, а он всё время в дефиците, ведь машин-то всё больше. На поддержание автострад в должном состоянии привлекли и около миллиарда долларов внешних займов.

Иван Леонович, водитель: «Я выжидал время до весны. Сейчас мне на дачу ездить надо, и я оплатил этот налог, но я считаю, что это неправильно. В бензин – вот это будет правильно».

То, что налог нужно как-то менять, было понятно уже давно. И проект столь необходимого указа даже прошёл процедуру общественного обсуждения. Предложений от граждан было около 300. Где-то треть высказывалась именно за включение госпошлины в стоимость топлива. Аргумент против – российская нефть к 2024 году для нас будет стоить столько же, сколько и для остальных стран.

Игорь Пуркалик, начальник главного управления Министерства финансов Беларуси: «Нефтепереработка в настоящее время убыточна. Даже для того, чтобы выйти на нулевую рентабельность, необходимо ещё и увеличение этой цены, по оценкам "Белнефтехима", на 9–13 копеек».

В проекте указа оплачивать транспортный налог предлагается через ЕРИП. Платить можно только за тот период, который участвуешь в дорожном движении. Если проходишь на год и больше – скидка 20%.

Андрей Рыбак, депутат Палаты представителей Национального собрания: «Решение до сих пор не принято. Наверное, это связано с тем резонансом в обществе, который вызвал этот проект. Я думаю, что это оправданно. Надо взвесить ещё раз все плюсы и минусы и принять действительно компромиссное решение».

Стоит ли ужесточать ответственность для неплательщиков? Кто это всё дело будет контролировать на дороге? ГАИ, транспортная инспекция, с помощью фотофиксации или как-либо ещё? Можно сказать, что пока в этой задаче с транспортным налогом ещё довольно много неизвестных. Хорошо, что с условиями всё понятно. Осталось только выбрать из предложенных вариантов решения один и получить ответ, чем, видимо, сейчас и занимаются в Администрации Президента, где проект указа находится на согласовании.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети