Общество > Закон и порядок

1961

Начальник ИМНС по Речицкому району о бизнесе без регистрации, камеральном контроле и поступлениях в бюджет

 +

К Дню работников налоговых органов

На протяжении многих лет налоговая инспекция по Речицкому району обеспечивает выполнение доходной части бюджета. О новациях в налоговом законодательстве и о тех, кто трудится в налоговой инспекции, накануне профессионального праздника рассказал начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району Александр Рашук.

Дорогие коллеги!

Накануне профессионального праздника примите искренние пожелания успехов в труде, здоровья, счастья, радости и благополучия. Спасибо всем за эти двадцать девять лет, которые, надеюсь, пролетели незаметно и принесли массу полезных наработок, достижений и, что самое главное – дали богатый опыт.

Спасибо всем за то, что наша налоговая система – это, действительно, коллектив, команда специалистов, с которыми всегда приятно работать. Пусть на работе спорятся все дела, а в ваших домах царят мир и гармония!

Всем налогоплательщикам от всей души хочется пожелать стабильности и процветания, чтобы им был обеспечен как можно более благоприятный налоговый климат, своевременно исполнялись налоговые обязательства!

– Налоговой службой пройден путь длиною в 29 лет. Какие у нее приоритеты?

– В последние годы в стране принят ряд мер по совершенствованию налогового законодательства, по упрощению администрирования налогов, расширяется спектр электронных услуг и новых дистанционных форм обслуживания. Все это направлено на создание комфортных условий для исполнения плательщиками своих налоговых обязательств. Налоговая система становится клиентоориентированной. Налоговая политика направлена на то, чтобы налоговые органы и плательщики строили партнерские отношения для достижения общей цели – роста платежей в бюджет. В нашем районе по итогам первого полугодия 2019 года в доход бюджета обеспечено поступление 77,8 млн руб. налоговых платежей, что на 1,3% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Хочется сказать, что мы продолжаем развивать формы электронного взаимодействия с плательщиками и призываем бизнес максимально использовать онлайн-сервисы. Плательщик в электронном виде может представить налоговые декларации, заявить о своем желании зачесть, вернуть излишне уплаченные суммы налогов, принять участие в вебинаре (видеолекции, онлайн-семинаре) и многое другое. Кроме того, реализованы дополнительные электронные сервисы, такие как: центр информирования (предназначен для направления инспекциями МНС информации для плательщиков), проверка оплаты на портале (электронный сервис предназначен для проверки зачисления уплаченной суммы налога на лицевой счет), запись на приём к руководству, проверка электронного документа.

Хочу остановиться на специальном электронном сервисе для физических лиц, который так и называется «Личный кабинет физического лица». На интернет-портале МНС «Личные кабинеты» уже зарегистрировали свыше 13,8 тыс. жителей. Отмечу, что часть деклараций подается плательщиками в нерабочее время, что еще раз доказывает удобство использования электронного формата общения, прежде всего, для плательщиков.

– Как говорится, нет предела совершенству. Какие нововведения ожидают нас в ближайшем будущем?

– Несмотря на развитие электронных сервисов, их доступность и понятность, у субъектов хозяйствования и граждан всегда найдутся причины для посещения налоговой инспекции. Для того чтобы это посещение было максимально быстрым и комфортным, мы планируем открыть центр обслуживания плательщиков с применением системы электронной очереди. Здесь можно будет подать налоговую декларацию, получить необходимую информацию и разъяснения, осуществить административные процедуры, посетители смогут оценить уровень обслуживания.

– Действительно, многое сделано для удобства добросовестных плательщиков. Но контроль за исполнением налоговых обязательств по-прежнему остается одной из основных функций?

– Мы помогаем уплатить налоги и тем, кто добросовестно исполняет свои обязательства, и тем, кто, мягко говоря, не намерен этого делать. А для этого налоговые органы должны располагать максимальной информацией о деятельности субъектов хозяйствования. Сегодня мы ориентированы на дистанционный, или камеральный налоговый контроль. Он основывается на взаимодействии с плательщиками в электронном виде, а потому снижается количество выездных проверок, и проходят они только там, где очевидны факты нарушения законодательства.

– А как налоговые органы собирают необходимую информацию?

– Современный контроль основан на анализе имеющихся сведений о деятельности плательщиков. Поэтому непрерывно происходит автоматизация контрольных функций налоговой службы. Уже внедрена система электронного дистанционного контроля в сферах игорного и вендингового бизнеса, активно развивается система контроля кассового оборудования, которая позволяет получать в режиме реального времени информацию о выручке плательщиков. Ну, и самый масштабный проект – внедрение механизма функционирования электронных счетов-фактур по налогу на добавленную стоимость.

– Больше двух лет в Беларуси введены в обращение электронные счета-фактуры по НДС. Эффективна ли эта форма контроля? И чем такая система может помочь бухгалтеру?

– Система электронных счетов-фактур позволяет проводить оперативный камеральный контроль, выявлять незаконные схемы, связанные с неправомерным возвратом налога на добавленную стоимость из бюджета. Возможности данной системы позволяют выявить сделки с лжепредпринимательскими структурами, провести сопоставление реализованной и приобретенной продукции, осуществить сверку экспортно-импортных операций и иные возможности.

К камеральному контролю может прибегать не только налоговый орган, но и плательщик: в целях самоконтроля. У бухгалтера есть возможность заранее сверить данные касательно исчисленного налога и вычетов, планируемых к отражению в налоговой декларации. Тем самым можно избежать непреднамеренных ошибок.

С начала текущего года у 209 плательщиков обнаружены ошибки при исчислении НДС. В результате налоговые обязательства субъектов хозяйствования увеличены более чем на 2,01 млн рублей, при этом штрафные санкции к ним не применялись.

– Сегодня существенно расширен перечень видов деятельности, которыми граждане могут заниматься без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Как жители обслуживаемых районов воспользовались возможностями начать свое дело?

– Действительно, список видов деятельности, осуществляемых гражданами в заявительном порядке, пополнился. В него вошли такие востребованные у населения работы и услуги, как ремонт мебели, часов, обуви, пошив одежды, выполнение отделочных работ, парикмахерские и косметические услуги и ряд других. На данный момент на учете в инспекции состоит 706 физических лиц, осуществляющих деятельность, не требующую регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, из них 193 человека стали осуществлять новые ее виды.

Отмечу, что в стране расширены возможности и для ремесленников, для тех, кто занят в сфере агроэкотуризма. Например, сейчас ремесленники могут реализовывать изделия через интернет либо по почте, а субъектам агроэкотуризма предоставлено право оказывать широкий ряд дополнительных сопутствующих услуг, в том числе проводить презентации, юбилеи, банкеты, предоставлять инвентарь для занятий спортом и отдыха, обеспечивать транспортное обслуживание агроэкотуристов.

– Как Вы охарактеризовали бы современного работника налоговых органов?

– Собирать бюджет страны – это ответственная и почетная работа. Сегодня, несмотря на тенденцию к автоматизации многих процессов и переход на бесконтактное взаимодействие с плательщиками, психологическая нагрузка на налоговых инспекторов достаточно сильна. Это требует высоких профессиональных и моральных качеств и навыков. Работники налоговых органов, прежде всего, – ответственные профессионалы, которые прилагают максимум усилий, чтобы казна была полна, и государство могло гарантировать социальную защищенность граждан.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети