Общество > Закон и порядок

2976

В Речицком РОВД рассказали о набирающих популярность видах мошенничества в интернете и о том, как от них уберечься

 +

О том, какие виды мошенничества в интернете набирают всё большую популярность в Речицком районе и как от них уберечься, рассказал «Дняпроўцу» старший оперуполномоченный уголовного розыска РОВД Андрей НАУМЕНКО.

– С начала года в районе зарегистрировано 18 случаев мошенничества в сети. Резких скачков за последние три года не наблюдается. Основное количество случаев касается соцсети «ВКонтакте». Схема известная: взламывается страница вашего друга или родственника. Затем вы получаете сообщение: «У меня истёк срок действия карточки, но должны прийти деньги. Помоги, сбрось фото своей карты (с двух сторон), пусть перечислят тебе, а потом разберемся». После с карты списываются деньги, и «взломщик» исчезает.

Появляются новые способы. Так, в одном из белорусских банков стало возможным оформить кредит без вашего присутствия: от вас требуются только копии паспорта по электронной почте и номер карты, на которую должны быть зачислены средства. Взять можно до 4 000 рублей.

Таким образом на речичанку не так давно оформили подобный кредит. Ей пришло сообщение на телефон о зачислении 1 000 рублей на карту, женщина обратилась в банк. Мошенники успели снять только 120 рублей, она доложила эту сумму из своих и погасила кредит. Я связывался с представителем кредитного отдела этого банка в Минске, они признали, что такие случаи встречаются. Однако по законодательству в их деятельности нарушений нет.

– Как мошенники убеждают выслать сканы документов?

– По-всякому, например, пишут, что ему (родственнику или хорошему знакомому, страницу которого взломали) должны перевести деньги из России и обязательно нужна фотография не только карты, но и паспорта, просят выручить. Им верят и высылают.

Основное, на чём держится такой вид мошенничества: нам же сложно позвонить кому-то, проще написать в соцсети. Если бы люди больше общались в реальности, таких случаев было бы на порядок меньше.

Угги, часы, фотобуки, лодки – обманывают с любым товаром

Иногда взламывают страницы реальных интернет-магазинов и начинают предлагать товары со скидкой в 50%, например. Люди делают заказы, так как доверяют этому поставщику и цена заманчивая. Через некоторое время «магазин» исчезает. Страдают не только покупатели, но и реальная компания, именем которой прикрываются мошенники. К нам обратилась потерпевшая, которая перевела по такой схеме 107 рублей.

И Инстаграм не обходят стороной: в феврале этого года девушка с помощью этой соцсети перечислила 60 рублей за несуществующий фотобук. С покупками через сайт «Куфар» тоже случаются моменты: речичанка перевела 90 рублей жительнице Кормы за угги, которые так и не получила.

Или вот человек заказал наручные часы за 500 рублей, созвонился, всё в порядке, вроде. Выслал половину суммы – а продавец исчез. Проверили карту – украинский банк, вернуть средства теперь проблематично.

Еще: мужчина давно мечтал о лодке. Нашел в сети в Донецке за 1 000 долларов, аванса не было, но 150 долларов он все-таки перечислил за доставку. Сделка так и не совершилась. Я созванивался с поставщиком, они даже не прятались и меня как представителя милиции уверили, что всё в порядке, лодку выслали, ждите.

Бывают и технические моменты: к нам обращаются с заявлением, мы находим продавца, а у него, например, проблема с телефоном и компьютером: исчезли все контакты, и он не выполнил свои обязательства по не зависящим от него причинам. В том случае вопросы быстро разрешаются.

Как не потерять деньги?

  • Если вам пишет друг или родственник в соцсети с просьбой перевести ему деньги, прислать данные своей карты или паспорта, всегда звоните ему и спрашивайте, он ли это.
  • Старайтесь оплачивать покупки в сети по доставке, а не авансом.
  • Когда покупаете что-то в сети и получаете данные карты от продавца, проверьте, принадлежит ли она белорусскому банку: чаще всего мошенничества совершаются с помощью карт банков России и Украины. Есть сервисы в интернете, которые позволяют это сделать по первым шести цифрам карты.
  • Созванивайтесь с продавцами по мобильнику, а не общайтесь в соцсети или Вайбере, так вы будете понимать, что он находится на территории страны. В случае чего, так милиции будет значительно проще установить мошенника, если вас обманут.
  • Забудьте о том, что в сети можно купить дорогие вещи за копейки и с огромными скидками: у любого товара есть себестоимость, и дарить вам никто ничего не будет. А вот получить что-то от вас – попробуют.
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети