Общество > Закон и порядок

1600

На Гомельщине с начала года более сотни нарушителей попали в объектив видео- и фотокамер

 +

Сейчас на территории Гомельского ГПЛХО действуют 213 таких фотоловушек, которые помогают бороться с нарушителями лесного и природоохранного законодательства. В этом году они зафиксировали 70 случаев нарушений требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках, большинство из которых — во время действия запрета на посещение лесных территорий.

Более полутора десятка человек проигнорировали правила заготовки березового сока. С помощью видео- и фотокамер установлено примерно столько же любителей вывозить бытовой хлам в укромные лесные уголки. Лесникам уже много лет приходится бороться с этой хронической проблемой, невольно выполняя функции уборщиков лесных территорий.

Камеры фото- и видеофиксации выводят на чистую воду и лесных воришек, которые хотят поживиться дармовой древесиной или нелегально поохотиться. Пойманные зорким глазом лесного сторожа, они привлекаются к ответст­венности.

Всего с начала года в лесах Гомельщины выявлено более 620 нарушений лесного и природоохранного законодательства. Составлено более 200 протоколов и вынесено 420 постановлений о наложении административных взысканий.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity