22/09/2019

Сельскохозяйственные предприятия Речицкого района на предмет соблюдения законодательства проверила прокуратура

Прокуратурой Речицкого района в ходе проведения в июле–августе проверки соблюдения сельскохозяйственными предприятиями требований законодательства о противодействии коррупции установлены существенные нарушения и недостатки.

Прокуратурой Речицкого района в ходе проведения в июле–августе проверки соблюдения сельскохозяйственными предприятиями требований законодательства о противодействии коррупции установлены существенные нарушения и недостатки при проведении процедур закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств, расчетов с субъектами хозяйствования за поставленную продукцию, а также несоблюдение требований законодательства при оформлении обязательств о соблюдении ограничений, установленных статьями 17–20 Закона Республики Беларусь № 305 от 15.07.2015 «О борьбе с коррупцией» в деятельности КСУП «Фрунзе-Агро», а также КСУП «Агрокомбинат «Холмеч».

По результатам проведенной проверки прокуратурой района были внесены представления об устранении нарушений законодательства в адрес руководителей вышеуказанных субъектов хозяйствования, а также в отношении лиц, допустивших нарушения требований законодательства о закупках товаров (работ, услуг) был начат административный процесс.

Также в ходе проведения проверки исполнения законодательства организациями агропромышленного комплекса района в период проведения работ по уборке урожая установлены существенные нарушения и недостатки в деятельности КСУП «Совхоз Исток», связанные с ненадлежащим содержанием дойных животных, соблюдением технических регламентов при заготовке травяных кормов, а также хранением зерновых культур.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района было внесено представление об устранении нарушений законодательства о распоряжении и охране собственности, а также начат административный процесс в отношении виновных работников хозяйства.

В суд Речицкого района направлено 62 уголовных дела.

Заявлено в суд Речицкого района 22 исковых заявления о возмещении причиненного ущерба в сумме 25 644 рубля, два исковых заявления об ограничении граждан в дееспособности.

Поддержано государственное обвинение по 76 уголовным делам, высказано мнений по 45 гражданским делам.

Принесено четыре апелляционных протеста по уголовным делам.

Отменено 38 решений Речицкого РОВД об отказе в возбуждении уголовного дела, два решения Речицкого РОВД о прекращении проверки по заявлениям и сообщениям о преступлениях и материалы направлены для производства дополнительной проверки.

На личном приёме в июле–августе оперативными работниками прокуратуры Речицкого района принято 93 гражданина.



--- взято с сайта dneprovec.by ---