25/01/2018

Чтобы речичане были в курсе: не взяли плату за воду? Спокойно, всё по плану

«В январе по интернету оплачивала коммунальные услуги. Ввела показания счётчиков воды, но плата за потреблённые кубы не была выставлена. Почему не взяли деньги? Опять что-то с программой? А мне потом в феврале за два месяца платить придётся?». Вопросы подобного содержания в последние дни не редкость

«В январе по интернету оплачивала коммунальные услуги. Ввела показания счётчиков воды, но плата за потреблённые кубы не была выставлена. Почему не взяли деньги? Опять что-то с программой? А мне потом в феврале за два месяца платить придётся?». Вопросы подобного содержания в последние дни не редкость. «Спокойствие и только спокойствие, – комментируют в водоканале. – Мы возвращаемся к ранее существовавшей системе, когда граждане платят только за фактически потреблённую воду без внесения авансовых платежей». Чуть подробнее об этом и не только в нашей беседе с главным инженером водоканала Евгением ЮРЧЕНКО.

– Евгений Васильевич, объясните, почему в январе у граждан не взымается плата за воду?

– В январе нынешнего года граждане сняли показания водомеров и внесли количество потреблённых кубов в базу. Начисление платы за них – за услуги по водоснабжению и водоотведению – будет включено в извещение, которое придёт в феврале. Соответственно, в феврале потребители произведут оплату за фактически потребленную воду января и снова внесут текущие показания в базу за февраль. Февральские кубы оплатят в марте и так далее.

Подчеркну: начисление платы за услуги будет производиться по тарифам, действующим в том месяце, в котором они были оказаны.

– Райжилкомхоз в прошлом году заявил о любопытной новации. В частности, об установке в квартирах граждан «умных» приборов учёта воды, с помощью которых данные с водомеров передаются в водоканал дистанционно, без участия плательщика. Эта работа ведётся?

– Да. В качестве эксперимента 118 таких «умных» приборов установлены в доме по улице Рокоссовского, 18. Показания с водомеров здесь можно снять без посещения квартир потребителей.

Партия других, более усовершенствованных, устройств уже закуплена и предназначена для дома по улице Чапаева, 11, который в настоящее время находится на капитальном ремонте. Здесь предусмотрена передача данных с водомера непосредственно диспетчеру водоканала. Проводится данная работа для того, чтобы сократить разницу между той водой, которая фактически подаётся потребителям, и той, что оплачивается.

Добавлю, что на уровне республики разработана программа по полной диспетчеризации процесса учёта расхода воды до 2025 года. Причём касается система не только контроля над водоснабжением и водоотведением, но и другими коммунальными услугами.

– На каком этапе строительство станции обезжелезивания на водозаборе «Головной»?

– Работы ведутся согласно графику. В настоящее время СМР выполнены на 63,5 % от общего объема. Ориентировочный срок их окончания – май текущего года. Ввод объекта в эксплуатацию с учетом пуско-наладочных работ – июнь–август 2018 года.

– Спасибо за беседу.



--- взято с сайта dneprovec.by ---