06/10/2018

Речичане, будьте в курсе. Ремонт в подъезде: за чей счёт?

В связи с многочисленными обращениями жителей многоквартирных жилых домов по вопросу проведения ремонтных работ в подъездах приводим некоторые пояснения.

В связи с многочисленными обращениями жителей многоквартирных жилых домов по вопросу проведения ремонтных работ в подъездах приводим некоторые пояснения.

Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30.03.2016 № 5 (в редакции постановлений Минжилкомхоза от 05.08.2016 № 21, от 30.06.2017 № 10) утверждена Инструкция о порядке планирования, проведения и финансирования текущего ремонта жилищного фонда, которой определено, что источниками финансирования работ по текущему ремонту жилищного фонда являются средства местных бюджетов и средства собственников либо нанимателей жилых помещений, участников организаций застройщиков, а также иные источники финансирования, которые не запрещены законодательством.

Документом определен перечень видов работ по текущему ремонту жилищного фонда и то, за чей счёт они выполняются.

За счет средств собственников, нанимателей жилых помещений выполняются следующие виды работ:

При этом по ряду перечисленных выше работ имеется примечание: за исключением вспомогательных помещений, то есть подвалов и чердаков, а также помещений, предназначенных для размещения и обслуживания инженерного оборудования и инженерных сетей жилого дома.

Таким образом, жильцы домов обязаны полностью оплачивать текущий ремонт подъездов. Работы могут выполняться самими собственниками с правом решения по определению цветовой гаммы окраски и закупки материалов, либо подрядной организацией, в том числе КУП «Речицкий райжилкомхоз», при заключении договора на выполнение работ.



--- взято с сайта dneprovec.by ---