19/04/2016

Случай из жизни. Ящерка

Была и у меня заветная тропка, которая вела в грибные места и ягодники. Для праздного шатания я в лес не забирался, а потому у меня за спиной всегда был наготове рюкзачок с берестяным кузовком. Вот и в этот раз решил я побывать в своих грибных местах. Не заметил, как набрёл на парочку красавцев боровиков.

Была и у меня заветная тропка, которая вела в грибные места и ягодники. Для праздного шатания я в лес не забирался, а потому у меня за спиной всегда был наготове рюкзачок с берестяным кузовком. Вот и в этот раз решил я побывать в своих грибных местах. Не заметил, как набрёл на парочку красавцев боровиков. Крупные коричневые шляпки их, касаясь друг друга, походили на двухскатную крышу избушки на курьих ножках.

– Эко добрая находка, – подумал я, приготавливая нож.

И вдруг из-под этой самой крыши высунулась небольшая серо-зелёная ящерка. Уставилась на меня своими крохотными глазёнками и замерла. По колебаниям грудки только и можно было определить, что она дышит. Потом опять спряталась. А грибки-то, грибки так и просятся в кузовок. Я наклонился и сунул нож под шляпки грибов. Ящерка появилась опять, и такой был укор в её глазках. А тут ещё и сорока-стрекотуха начала срамить меня на весь лес, что я и засовестился: такой большой, а решил обидеть малышку. Засомневался и решил оставить ящеркин домик в покое. Эко невидаль – два гриба. Да я их в тот день нарезал полный кузовок. Зато было о чём вечером внукам рассказать. И добавлю (по секрету!), им мои рассказы нравятся больше, чем бабушкины сказки про Бабу-Ягу и Кощея Бессмертного.

Как это было давно!? А сейчас из-за отсутствия осенних дождей уж второй год в наших лесах даже поганок мало.



--- взято с сайта dneprovec.by ---