15/10/2016

Можно ли подарить квартиру, на которую есть завещание?

Имеется завещание на дочь по поводу квартиры. А я решила сделать дарственную на нее же. Какова процедура и возможно ли это сделать?

– Имеется завещание на дочь по поводу квартиры. А я решила сделать дарственную на нее же. Какова процедура и возможно ли это сделать?
Раиса МАКСИМОВА, речичанка

Разъяснения по этому вопросу даёт заведующий нотариальной конторой, нотариус Елена Юденкова:

– Составленное завещание не препятствует оформлению договора дарения квартиры, так как завещание – это распоряжение гражданина относительно принадлежащего ему имущества на случай смерти. Пока гражданин жив, он является собственником имущества и может распоряжаться по своему усмотрению, несмотря на наличие завещания.

Для оформления договора дарения в нотариальной конторе при себе нужно иметь: документ, удостоверяющий личность (паспорт); документы, подтверждающие принадлежность имущества дарителю, государственную регистрацию имущества; справку ЖЭУ о зарегистрированных членах семьи в квартире.

В определённых случаях для удостоверения договора дарения требуется согласие третьих лиц (например, супруга, участников приватизации и др.).

Более подробную информацию можно получить на консультации у нотариуса.



--- взято с сайта dneprovec.by ---