02/12/2017

Спрашивают у «Дняпроўца»: контролируйте качество воды

Пробурили водную скважину на дачном участке. Но качество воды не нравится: она мутная и с каким-то запахом. Что можно сделать в данной ситуации, не опасно ли ее пить?

– Пробурили водную скважину на дачном участке. Но качество воды не нравится: она мутная и с каким-то запахом. Что можно сделать в данной ситуации, не опасно ли ее пить?

Анна, д. Гагали

– Не следует анализировать воду из скважины сразу же после её бурения. Чтобы результат был объективным, скважина (колодец) должна интенсивно эксплуатироваться не по назначению в течение как минимум трех-четырех недель. Только после этого из нее вымоются все оставшиеся после устройства скважины элементы, в том числе цементирующий и промывочный раствор, смазка насоса, смывы с труб, а также порода верхних слоев грунта и прочее, – пояснил Виктор Поднесенский, главный санитарный врач Речицкого района. – После проведения промывки можно провести химический, микробиологический анализ питьевой воды. И ещё: качество воды может измениться в любой момент, и для того, чтобы вовремя принять необходимые меры для защиты здоровья, необходимо периодически контролировать качество и безопасность воды.



--- взято с сайта dneprovec.by ---