Общество > Нам пишут

4240

Мысли речичан. Если природу любить

 +

Всегда думаю: может быть, природа – самый простой язык, на котором Вселенная разговаривает с человеком. Может быть, нам не хватает душевной щедрости, чтобы понять ее и ответить добром. И потому некоторым она видится враждебной. Кому-то дерево мешает: тень дает, – значит, спилить, причем не ветку, а под корень, без права на жизнь. Где-то ворона каркнула, разбудила – значит, бумагу написать, чтобы коммунальщики приняли меры…

Природа кажется многим бессмысленной, но это только тем, кто ищет смысл жизни не там. А еще мы любим у нее брать: и сок березовый, и грибочки, и за земляничкой летом с лукошком в лес спешим. Но, положа руку на сердце, а что вы привнесли в этот мир? Посадили ли дерево, повесили ли скворечник, а может, зимой подсыпаете семечки в кормушку для изголодавшихся синичек?

Природа любит доброту, труд, терпение и не переносит жадность с верхоглядством. Я вырос на деревенской природе и привык каждый день наблюдать за ее преображением: вначале – пробуждение, затем – буйство красок, а затем – холода да ветер свое дело творят. Деревья, цветы порой говорят мне больше, чем люди. Они всегда помогают и утешают, давая мне понять, что мир не только прекрасен, но и разумен, что рано или поздно насилие на земле потерпит крах.

Никакие умные книги не убеждают меня сильнее, чем язык листвы и дождя, вид облаков и водной глади. Я понимаю этот язык, разговариваю с природой на нем. Она мудра: и выслушает, и поймет, и вылечит. Это если ее любить.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети