Общество > Нам пишут

3111

Неравнодушные речичане пишут. Давайте будем людьми

 +

В последние годы наш город заметно похорошел, расцвел и превратился в уютный европейский уголок, утопающий летом в зелени и цветах, а зимой – в белоснежном снегу.

Как приятно ходить по ухоженным улицам, наслаждаться красотой малых архитектурных форм, дышать чистым, свежим воздухом. Речичане любят свой город и стараются сделать его ещё краше. Но, к сожалению, не все.

Как-то утром ехала я из Новоречицкого микрорайона в центр города автобусом маршрута № 5. Полупустой автобус, внимательный и вежливый кондуктор, прекрасное настроение. В окнах мелькает белый пушистый снежок. Что ещё надо человеку? Жизнь прекрасна!

И тут на остановке Дзержинского мой взор упал на большущий разорванный пакет с мусором, в котором рылась худая чёрная собака. Кругом были разбросаны бытовые отходы. Кроме того, среди них лежал дохлый рыжий кот, которого пёс таскал за уши и злобно рычал. Остановка напоминала свалку, не хватало только стаи ворон.

Тут же стояли взрослые и дети, смотрели на всё это безобразие. А ведь остановка убирается ежедневно. Я часто видела, как рано утром дворник подметает и наводит порядок. И я подумала: ну, какое же инопланетное существо (человеком его не назовёшь) принесло на остановку этот пакет? Ведь не издалека приехало оно, наверное, из ближних домов. Там же большой частный сектор. И есть же среди людей такие существа?!

Я думаю, что пакет был принесён ночью, а скорее в то раннее время, когда остановка уже была убрана дворником. Потому что днём, когда кругом люди, никто даже из таких существ не осмелился бы бросить здоровенный пакет с мусором на полдороги возле остановки.

Ведь сейчас чётко налажен вывоз мусора. Неужели нельзя было этот пакет выставить возле своего дома в соответствующий день? Нет. Такие существа живут под девизом «Дальше моего забора хоть трава не расти!» И что страшно, ведь это сделал не ребёнок, не подросток, не молодёжь, на которую мы сваливаем все грехи, плохая, мол. Это сделал взрослый человек, вернее, существо.

Я тоже проживаю в частном секторе, по переулку Льнозаводскому. Рядом с домом два магазина. А что такое торговля? Это чеки, бумажки от мороженого, бутылки. Мне не составляет большого труда каждое утро с пакетиком в руках убирать мусор на прилегающей придомовой территории. И корона с моей головы не упадет, если я подберу бумажку и напротив дома соседей. Ведь если не убрать эту бумажку сегодня и сейчас, подхваченная ветром, она пойдет гулять по всей улице.

На нашей улице нет шикарных большущих особняков и дорогие иномарки не припаркованы у калиток. У нас просто, чисто и уютно. А чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не сорят.

А тому существу, которое носит пакеты с мусором под чужие заборы или на остановки, хочется напомнить, что в жизни всё закономерно и действует принцип бумеранга.

Хочу обратиться ко всем жителям города: «Люди! Человеки! Давайте вести себя и поступать по-людски. Мы ведь только гости в этом мире».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети