Общество > Нам пишут

3642

Речичане пишут. Смысл жизни – доброта, или Грустная история об отношении к братьям нашим меньшим

 +

Наверное, у каждого человека свое понятие о смысле жизни. В молодости как-то не задумываешься об этом, жизнь кажется долгой-предолгой и непременно с завтрашнего дня – счастливой. А вот с возрастом…

Впервые серьезно задумался о смысле жизни, когда мне перевалило за тридцать. Понял тогда, что вся суть – в любви к людям и ко всему, что тебя окружает.

Навсегда врезался в память грустный эпизод, который произошел морозным зимним вечером. Я стоял на остановке в ожидании автобуса – надо было заехать в магазин за продуктами. Автобуса все не было, ноги стали подмерзать, я принялся топтаться на месте, чтобы окончательно не закоченеть. И вдруг наткнулся на что-то мягкое. Нагнувшись, увидел дрожащую кошку, которая прижалась к моим ногам. Мороз был лютый. Еще немножко, и бедное создание околело бы наверняка от холода. Но оно на что-то надеялось. На остановке было несколько человек, и кошка по очереди стала подходить к каждому. На что она могла рассчитывать? Шансов у нее не было. Люди спешили, кто-то грубо отпихнул ее ботинком, да так, что она подлетела в воздух.

И тут, допускаю, бедолага всё поняла: шансов нет, она никому не нужна, хозяин предал ее, выкинув на остановке. Кошка уверенно приблизилась к краю дороги, по которой проносились редкие машины. Показался автобус, люди оживились, и бедолага тотчас прыгнула под колесо. Автобус тронулся с места…

Надо ли говорить, что животное не мучилось, погибло быстро… Этот случай произошел много лет назад, но я по-прежнему не могу его забыть. Меня не отпускает одна мысль: кажется, что кошка сделала это осознанно (они очень умные животные), чтобы долго не мучиться. С тех пор я и моя жена не можем спокойно пройти мимо брошенных собак, кошек. Особенно много их на дачных участках. Чем можем, подкармливаем их. И ещё я пытаюсь иногда понять, как устроены те люди, которые, взяв котенка или щенка, спустя время, наигравшись, могут легко, как ветошь, выбросить его на улицу, остановку или, к примеру, подкинуть к рынку. Какие оправдания они находят своему чудовищному поступку? Более того, потом прийти домой, досыта «натрескаться» и завалиться спать, зная, что твой четвероногий друг уже обречен на муки, страдания и смерть. С твоей подачи. Ты подписал ему приговор. А ведь животные такие же, как и мы: они чувствуют, любят, только ходят на четырех лапах… Что ж, придет время, и за поступки придется отвечать. В этом я даже не сомневаюсь.

С высоты прожитых лет могу сказать, что смысл жизни – в доброте. Какая бы ни была жизнь – удалась или не очень, короткая или длинная, – у всех она одна единственная. И живем мы на земле один лишь разок, и смысл жизни – в ней самой, в том, чтобы жить по совести и с добрым сердцем.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети