Общество > Нам пишут

2211

Пишут речичане. Наша Бабушка

 +

У каждого из нас была, есть или будет бабушка. Такое теплое и родное слово. У членов Речицкой межрайонной организации ОО «БелТИЗ» тоже есть свой, такой родной и теплый, человечек, которую мы так и зовем «Наша Бабушка».

Мария Ивановна Денисюк родилась в 1940 году. Трудное военное и послевоенное детство провела в Быхове, где и окончила школу. Затем поступила в Восточно-Сибирский государственный институт культуры в Улан-Уде. Работала актрисой драмтеатров в Бурятии и Эстонии. Частые переезды были связаны со службой мужа в ВМФ. В 1973 году семья переехала в Беларусь. Мария Ивановна продолжала работать актрисой в Могилевском драмтеатре. Родились дети: сын и дочь. После демобилизации мужа семья переехала в Речицу. Здесь Мария Ивановна продолжала служить театру, только уже немного в другой роли. Она устроилась на работу в ДКиТ «Нефтяник» руководителем детско-юношеской театральной студии, где продолжила заниматься своим любимым делом, затем – в отдел образования, и опять работа с детьми. Всю свою жизнь Мария Ивановна посвятила театру и детям.

Но время внесло свою корректировку: стало падать зрение. В нашу организацию Мария Ивановна пришла по зову сердца. На протяжении двух месяцев она приходила просто со своими советами и предложениями, знакомилась с работой общества, направлениями его деятельности. Потеря зрения не стала для нее приговором, но жизнь изменилась, и здесь главное – найти себя в этой, другой жизни. И она начала учиться жить по-новому. Осознав, что общество ей просто необходимо, понимая, что здесь она может найти единомышленников, что она может не только получать, но и отдавать себя, вносить свою лепту в жизнь общества, Мария Ивановна приняла решение вступить в члены Речицкой межрайонной организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».

«Старость меня дома не застанет» – как нельзя лучше эти слова подходят нашей Марии Ивановне. С первых дней она стала активно принимать участие в жизни общества. Вносила свои предложения и корректировки. Стала активно пользоваться прослушивающей литературой. С упорством проходила обучение правилам пользования белой тростью, смартфоном с программным обеспечением. Начала учиться чтению и письму по Брайлю. И сегодня уже с успехом усвоила алфавит и письмо по Брайлю, впереди – обучение чтению.

Жизнь, конечно, у всех разная. Каждый человек прокладывает свой маршрут. Но наша Мария Ивановна продолжает свой путь: новый путь в незрячем мире. И какая бы жизнь ни была, как бы ни давила на хрупкие плечи, Мария Ивановна никогда не открывает двери в общество без приветливой и жизнерадостной улыбки, теплых слов приветствия. Никогда не уходит без слов благодарности ко всем членам общества. В общении с ней можно зарядиться настоящими позитивом. Своей, такой насыщенной, жизнью, своей активностью она показывает всем, что в любом возрасте, любой жизненной ситуации можно научиться жить по-новому, любить жизнь такой, какой преподнесла ее тебе судьба.

Глядя на нашу Марию Ивановну, ее оптимизм, доброжелательное отношение к людям, мы понимаем, что только ее мы можем называть такими добрыми и теплыми словами, как «Наша Бабушка». И мы очень ею гордимся.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети