Общество > Нам пишут

2449

Пишут речичане. Какие хорошие выросли дети

 +

Миновал Международный день защиты детей. В эти дни, думаешь о детях, и своих, и чужих (я имею в виду своих учеников, хотя какие они мне чужие, когда столько сил, и времени, и души вложено в них)…

Сейчас бытует мнение, что дети стали другие, как-то хуже, чем раньше. Это в плане воспитанности, желания учиться, трудиться. Что-то, конечно, такое есть, не поспоришь. Но, раздражаясь по какому-то поводу, всегда останавливаю себя и других и говорю о том, что ведь и мы стали другие и по-другому воспринимаем происходящее, потому что стали более раздражительными, нетерпимыми в связи с возрастом и нервотрепками. А дети хорошие, только нужно почаще им об этом говорить, что бы ни случилось.

Вспоминаю несколько моментов из своей практики. Вот Леша (все имена, конечно, изменены) пришел на урок литературы (7-й класс), вызываю рассказать наизусть стихотворение. Дети в классе начинают смеяться и говорить о том, что он ничего не учит и ни на каких уроках не отвечает. Я обращаюсь к вызванному: «Ну, что, сынок (глажу его по голове), ты мне сегодня расскажешь?» И он, запинаясь, смущаясь и не глядя на своих одноклассников, начинает… рассказывать стихотворение. Что сказать? Молодец, похвалила, поставила отметку чуть выше той, что заслужил. Но он старался читать и учить к моему уроку заданное. И слава Богу.

Идет классный час. Говорю, что сегодня побеседуем о взаимоотношениях девушек и парней, о любви (11-й класс). Девушки возмущаются: «Разве об этом говорят вот так, при всех? Это личное!» Но ведь об этом не поговоришь всегда с мамой, далеко не у каждого складываются доверительные отношения с родителями. А кому-то надо обсудить с ними и эту тему. Не получилось разговора, я говорила – они молча слушали, думая о своем. Остается надеется, что что-то услышали.

Были такие замечательные уроки Мировой художественной культуры. Зачем убрали из программы? Зачем столько английского и физкультуры в школе? В общем-то, о физкультуре еще можно поспорить. Но один час в неделю русского языка в
10-м и 11-м классах – это катастрофа! Зато по три урока в неделю английского. А потом говорим, что дети безграмотные, что родители вынуждены обращаться за помощью к репетиторам. А как по-другому подготовиться к ЦТ? А вот уроки МХК были совсем не лишними. Ребята получали столько знаний по всем областям культуры, а порой и жизни, что ни на каком другом уроке этого больше не услышали. И не только знания. Вот в 11-м говорим о музыке второй половины 20 в., о бардах. На перемене подошли ребята и спросили: «А можно мы не просто расскажем о Высоцком и его творчестве, а споем что-то из его репертуара?» Конечно, можно, только тихонько, не мешая другим урокам. Было здорово!

В моем последнем выпуске были самые красивые девушки школы, и это не только мое мнение. Не всегда гладко строились наши взаимоотношения, но все равно я их вспоминаю с теплотой. Я учила их, они чему-то учили меня. Как-то в вечер Колядок постучал кто-то в дверь моей квартиры. Я, конечно, пошла открывать: такой праздник, всех пускаешь, всех одариваешь сладостями, чтобы год был хорошим. На пороге стояли две ученицы из моего класса. «Ставьте греть чайник, будем праздновать!» – и со смехом высыпают все «заработанное» на стол: печенье, пироги, конфеты. Чудесный был вечер! Да много еще чего хорошего было: и поездки в театр, на экскурсии, выставки…

Из поколения в поколение слышим о конфликте отцов и детей. Но нужно и о себе подумать: разве мы те же, что и 20 лет назад? Разве в нашей молодости мы не совершали неблаговидных поступков? Наверное, что-то такое было. Главное, чтобы оказался рядом такой человек, который не только поругал, но и просто помог в трудной ситуации. А дети остаются детьми, разными, но нашими и все – хорошими.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети