Общество > Нам пишут

2496

Из писем в редакцию. Случай из жизни. Забастовщики

 +

Летом мы любили помогать на покосе: стягивать на конях копны в «кучу», где мужики из них складывали высоченный стог, или зарод, как его называют в Сибири. Мечта пацанов – целыми днями гарцевать верхом на конях. Тягать копны надо тоже соображать, а то не так стянешь, копна может перевернуться, верёвка из-под неё выскочит, и надо возвращаться, опять заводить верёвку вокруг копны и выслушивать нелестные слова в свой адрес. Правда, меня Бог миловал, со мной такого конфуза ни разу не случалось.

Работали, что называется, от зари до зари. За лошадьми мы рано поутру ходили на конный двор, где нам дежурные конюхи выдавали всю упряжь и помогали правильно одевать сёдла, чтобы не натереть лошадям по нашему незнанию спины.

Ну вот, всё готово, мы уже в сёдлах. Но что такое? Лошади почему-то не хотят идти из конного двора, а рысят по его периметру. Конюх уже и оглоблю в руки взял, но без толку, кони бег ускоряют, а за ворота не идут. И тут конюх остановил нас взмахом руки:

– Всё, хлопцы, понятно, кони просто «забастовали».

– Как это?

– А вот так! Вы ж на покосе работаете от зари до зари, а это кони рабочие, они привыкли к графику: от восьми до пяти. Вот они и забастовали, так что хотите ли, не хотите ли, а придётся вам своих лошадок до вашего покоса вести на поводу. Что мы и сделали. Пройдём метров 100, садимся в сёдла, а кони разворачиваются и рысью назад. Сколько ни пробовали, бесполезно. Так нам и пришлось своих лошадок вести аж до самого брода. А это без малого километра четыре будет.

Переправились через Чулым на свой остров, и там уже лошади стали нас слушаться. Когда подъехали к покосу, возмущённые мужики стали выговаривать: вас, мол, только за смертью посылать, – и не поверили нам, что лошади забастовали. Завтра, мол, они сами пойдут за лошадьми на конный двор, и не дай Бог, если мы их обманули, нас заменят на других копновозов. Естественно, назавтра на конном дворе произошло то же самое. Благо, были свободные лошади и на них заменили наших упрямцев. Поэтому мужики приехали на покос быстро и подтвердили перед старшим, что мы никого не обманывали, рассказывая про лошадиную забастовку. Их рассказ почему-то развеселил всех работников. И, чтобы впредь не было таких накладок, нам до окончания покоса периодически меняли лошадей.

Работая копновозом, я уяснил себе, какие лошади умные животные! Например, пускаешь коня рысью, и он, если чувствует, что ты начинаешь сползать набок, тут же бег замедляет без всякой команды.

Слушая рассказы про лошадей, внуки завидуют мне белой завистью, не больше и не меньше. И я их понимаю.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети