Общество > Нам пишут

3531

Пишут жители Речицкого района. Как заставить бросить курить? Из пережитого

 +

Детство… Такое далекое и светлое. И чем больше мы живем на свете, тем чаще вспоминаются те годы, где было всё: радости, успехи, обиды и огорчения. А незабываемые школьные годы? И, чтобы сейчас ни говорили о системе воспитания и обучения в советской школе, я здесь придерживаюсь своей точки зрения и считаю, что она была оправданной и сеяла в душах школьников доброе, вечное, мудрое. Ростки давали хорошие плоды.

Родился я и вырос в деревне под Могилевом. Был очень дружен со своим братом Санькой. У него в доме всегда можно было найти занятие по душе: играли в шашки, шахматы, лото, домино, не обходилось и без карт. Самое примечательное: у него во дворе стояли столы для настольного тенниса, бильярда. Могли играть до одурения. А еще «резались» в волейбол, гоняли футбольный мяч. Зимой бегали на лыжах. Во многом благодаря тому, что в школе был очень хороший спортивный комплекс. Да и физрук был человеком увлеченным, на своем месте. А еще Санька виртуозно гонял на коньках, здесь ему не было равных.

В школе мы учились успешно и окончили её с отличием. Но, как и все дети, поведение наше изредка давало сбой: могли напроказничать, пошалить. И – чего греха таить – иногда покуривали.

Вот за этим занятием нас и застал однажды директор школы Иван Евдокимович. Он не ругался, не хватал за уши, хотя такой воспитательный метод «кнута» практиковался. Это сейчас педагоги не рискуют повысить голос на ученика, шлепнуть его, дети нынче ушлые пошли: могут и на мобильник записать, видео снять…

Но вернемся к нашему повествованию. Директор школы, взяв нас с поличным – за процессом выпускания дыма, – заставил подобрать все бычки в близлежащей зоне (большинство – не наши) в картонную коробку и повел к завхозу.

По просьбе директора дядя Гриша (Санькин отец и мой дядя) выдал нам две лопаты и носилки. Мы всё сгрузили на них и побежали за директором в сторону песчаного карьера. Он находился километрах в трех от школы.

Директор шел быстрым шагам, мы следом, спотыкаясь и обливаясь потом. День выдался как назло жарким. А вот и карьер… Мы спустились в него и под присмотром директора вырыли яму метра два на полтора, очень глубокую. Захоронили при полном молчании злополучные бычки и устремились чуть ли не бегом к школе.

Но на этом наши злоключения не закончились. Директор, «выудив» нас из толпы учащихся, велел идти на школьный двор, а площадь его достаточно большая. Учеников было много, учились в две смены. Иван Евдокимович велел нам присесть на корточки, руки положить на колени – и вперед! И вот так гуськом под смех учащихся мы прошли по периметру двора три круга.

Утром следующего дня в школу мы ползли чуть живые: болели мышцы ног. Шли как роботы. Школьники обхахатывались, глядя на нас, хотя некоторые втихаря курили сами. Было больно, обидно и горько. Но воспитательный урок подействовал: мы бросили курить.

Обида на директора школы быстро прошла. Встречаясь с братом, мы вспоминали разные эпизоды прожитой жизни, обязательно этот случай и добрым словом – Ивана Евдокимовича.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети