Общество > Нам пишут

2127

Добрые воспоминания речичан. Дорогие соседи мои…

 +

Первые дни августа для меня всегда счастливые. Дело в том, что первого числа этого месяца у моего брата Владимира Леонидовича Курца день рождения, а в этом году и вовсе исполнилось 75 лет. Непростая дата. Почти юбилей.

На следующий день я поспешила к нему. Повод был еще один: 2 августа – праздник ВДВ, а он служил в десантных войсках в Средней Азии. И вот мой родной двор детства (здесь моя семья проживала с 1951 года) – ул. Снежкова, дом 8 встречает меня. С братом встретились во дворе: друзья заехали поздравить его.

Встреча с ним была радостной. Вспомнили моменты прошлого: каким брат был красивым и как его многие любили – родные, соседи, друзья. Со многими он дружил. Тогда кто чем увлекался: были рыбаки, голубятники… В дружбе с ним был даже служитель церкви – батюшка Илья, тоже голубятник.

Вот и в этот день он в окружении друзей. Во дворе я повстречала соседей. Вспомнили, кто жив, а кто нет. К сожалению, ход часовой стрелки притормозить нам не по силам: многие знакомые и дорогие моему сердцу люди, жившие по соседству, ушли в мир иной.

А дом наш был необычный. В нем обитали уважаемые люди, часто – при должностях, трудилось большинство на мебельном, и что интересно: очень порядочные по сути и отзывчивые.

Вспоминаются такие замечательные люди, как семейная пара – хирурги Карпиловичи, директор метизного завода Демьян Игнатьевич Кунцевич с семьей, зав. больницей Петр Ефимович и врач-гинеколог Тамара Андреевна Грищенковы, а также главные энергетики с мебельного Буза и Шевченко с семьями, главный инженер Л. Хорунжик с семьей. Так вот, в этом доме, как вы понимаете, проживали и мои родители – Леонид Августович Курц, начальник связи, и Елизавета Васильевна Петрова, телефонистка, тоже труженики мебельного комбината.

Многие речичане хорошо знали Михаила Федосовича Митраховича – хирурга от Бога. Так вот, он вместе с супругой, Олимпиадой Яковлевной – замечательным детским врачом, – также проживал в этом доме.

К сожалению, Почетный гражданин нашего города, хирург-новатор, удивительный человек Михаил Федосович умер в этом году. Все обращали внимание, какая это была дружная семейная пара, две половинки. Так уж сложилось, он получил травму во дворе своего дома и отойти не смог. Так осиротела Олимпиада Яковлевна, и не сомневаюсь: многие её готовы поддержать из старожилов дома сегодня.

Сейчас, благодаря хлопотам Николая Зайцева, председателя Совета старейшин, двор засыпан щебенкой.

Как же рада я была увидеть супругов Петрашевичей: Анатолия Максимовича – в прошлом главного технолога мебельного – и Ларису Адамовну, в свое время ведущего инженера технологического отдела. Встреча с ними была незабываемой. Несмотря на их почтенный возраст, они такие же, как и раньше: приятные, улыбчивые, общительные, и огонек в глазах все тот же. Обратила внимание, что участок земли, принадлежащий им, как и следовало ожидать, заботливо благоустроен: всё растет и цветет.

Жизнь продолжается. Это сейчас люди живут в одном подъезде и могут не здороваться. Тогда у нас было всё по-другому: жили дружно, почти одной семьей.

И вот что я хочу предложить в заключение.

На нашем доме уже установлена мемориальная доска в честь сына Д. И. Кунцевича – Анатолия Демьяновича, русского советского учёного, академика АН СССР. Думаю, что Михаил Федосович тоже заслуживает того, чтобы память об этом уникальном человеке, внесшем огромный вклад в нашу медицину, была увековечена на этом же доме, где он жил, – ул. Снежкова, 8.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity