Общество > Нам пишут

2362

Фестываль бегу «Заходскі круг» сустракаў аг. Заходы

 +

Год назад у аг. Заходы нарадзіўся фестываль бегу «Заходскі круг». А 12 кастрычніка зноў ён запрасіў усіх жадаючых, ад малога да вялікага, прыняць удзел у разнастайных бегавых дыстанцыях.

На ўрачыстым адкрыцці прысутнічалі старшыня Заходаўскага сельскага Савета Н. Лісоўская і дырэктар КСУП «Камсамольск» А. Яфіменка, якія разам з ініцыятыўнай групай прадстаўнікоў ДУА «Заходскі яслі-сад-базавая школа» падтрымалі інтарэс яго ўдзельнікаў.

Першымі на дыстанцыю 60 метраў выйшлі дашкольнікі. Пераможцамі сярод іх сталі Цімафей Несцярук і Валерыя Петравец. На дыстанцыі 100 м першае месца занялі Вікторыя Яленіч і Мікіта Шылянок.

На дыстанцыі 400 м удзельнічалі дзеці з 11 да 14 гадоў, а таксама дарослыя. Пераможцамі сярод дзяцей сталі Аляксандра Яўмененка і Данііл Чабатароў. Сярод дарослых удзельнічалі шматдзетныя мамы, што асабліва прыемна, і перамагла Анастасія Гусакова.

Але вяршыняй нашага фестывалю і самай шматлікай па колькасці ўдзельнікаў стала дыстанцыя 2 060 метраў, ці «Заходскі круг». Інтарэс удзельнікаў падаграваў і цікавы жывы прыз. Праз 7 хвілін 16 секунд пасля старту на фінішы было ўжо зразумела, што галоўны прыз – парася – дастаўся Уладзіміру Чарнашэю. Астатнія ўдзельнікі гэтага кругу таксама да фінішу дабраліся. Былі адзначаны пераможцы ў сваіх катэгорыях: Аліса Чарнашэй, Віталій Чырык і Вераніка Салавей.

Масава, весела, радасна было на нашым фестывалі. Ніхто з удзельнікаў і гасцей не застаўся без салодкага пачастунку. Дзякуй усім удзельнікам, гледачам і тым, хто адгукнуўся на наша мерапрыемства. Чакаем усіх на III адкрыты фестываль бегу «Заходскі круг»!

Слово участнику

Петр Железинский, председатель речицкого клуба любителй бега «Росинка», работник РУТТ:

-Поучаствовать в фестивале «Заходскi круг» нашему беговому клубу предложили еще в прошлом году. Несмотря на занятость в различных проектах мы с большой радостью приняли приглашение. И в этом году, во второй раз подрядмы приехали поучаствовать и тем самым поддержать это интересное спортивное мероприятие. Делаем это прежде всего потому, что работа нашего бегового клуба направлена в первую очередь на популяризацию бегового движения, как среди населения нашего города,так и всего Речицкого района. Мы прекрасно понимали, что едем в Заходы не для завоевания мест, призов и наград.

И клубный авторитет нужно зарабатывать прежде всего делами, а не громкими победами и именами. Мы и в дальнейшем готовы поддерживать и оказывать помощь в проведении любого бегового проекта.

Подчеркну,что мы с особым интересом отнеслись к замечательной инициативе Тарасенко Александра Альбертовича, директора сельской школы, при поддержки Лисовской Натальи Леонидовны, председателя Заходовского сельисполкома, приобщить местное население к активному и здоровому образу жизни. В этом году к участию в беговых стартах на 60,100,400 и 2060 метров присоединилась не только детвора всех близлежащих деревень, но и взрослое население. Было видно, как, находясь на старте, родители очень переживали за своих чад, всячески подбадривая их. Некоторые, придав ускорение, даже пробежали вместе со своими детьми. Но затем все поменялось. И уже родители при поддержке ребятни вышли на старт и стали достойным примером для подражания для своих детей.

В этот прекрасный осенний день на селе был организован настоящий спортивный праздник, где беговая физическая нагрузка стала отличной заменой пустому времяпрепровождению перед экраном телевизора и прочих вредных привычек. Начало положено. И нужно отметить, что, судя по планам организаторов, на следующий год этот сельский фестиваль бега должен стать во много раз интереснее. Возможно даже не хуже республиканского пробега «Языльская десятка» ,уже много лет с успехом проводимого в агрогородке Языль Стародорожкого района, где численность населения всего на треть выше Заходовского.

А главный приз нынешних соревнований всех не только удивил, но и придал еще большую интригу к планам организаторов о награждении в следующем 2020 году.

Думаю, в наших силах сделать отдых выходного дня интересным и запоминающим. Стоит только захотеть и всей семьей прийти на старт, чтобы увидеть, какие у вас замечательные дети, как они умеют побеждать, вначале на спортивной площадке, а потом в жизни.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity