25/01/2017

Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 79 лет

Владимир Семенович — знаковая личность своего времени, поэт, актер и автор песен. Высоцкий написал более 600 песен и 200 стихов. Он был кумиром миллионов, его творчество знают и любят до сих пор.

Владимир Семенович — знаковая личность своего времени, поэт, актер и автор песен. Высоцкий написал более 600 песен и 200 стихов. Он был кумиром миллионов, его творчество знают и любят до сих пор.

Родился Владимир Высоцкий в Москве. После школы поступил в инженерно-строительный институт, однако через полгода его бросил. Продолжил образование в Школе-студии при МХАТе на актерском отделении. Через три года сыграл первую роль в учебном спектакле и впервые попал на телеэкран. Высоцкий работал в нескольких театрах, но свой нашел в 1964 году. Им стал Театр на Таганке.

Своим учителем Владимир Семенович считал Булата Окуджаву. Именно его творчество пробудило интерес к авторской песне. Первые композиции артист написал в начале 60-х, а в 1965 году появилась знаменитая песня «Подводная лодка». Высоцкий написал множество песен к кинофильмам, в которых снимался. Они звучат в фильмах «Вертикаль», «Бегство мистера Мак-Кинли», «Опасные гастроли», «Я родом из детства». Одним из самых удачным стал образ Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя».

На концерты Высоцкого приходило огромное количество людей. Он заряжал своей энергетикой, искренностью, его песни были близки почти всем слоям общества и никого не оставляли равнодушным. А когда у людей начали появляться магнитофоны, записи Высоцкого стали звучать практически в каждом доме. Артист стал настоящим кумиром, при этом был неугоден советской власти. Высоцкого часто не утверждали на роли, а песни не допускались к ротации на радио.

Жизнь Владимира Семеновича неожиданно оборвалась 25 июля 1980 года. И как это зачастую бывает, официальное признание к нему пришло уже после смерти. В 1986 году Высоцкому было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а через год присуждена Государственная премия СССР. В 1989 году было принято решение открыть музей Владимира Высоцкого в Москве.



--- взято с сайта dneprovec.by ---