Культура > Музыка

4611

В Речице пройдет международный музыкальный конкурс AccoPremium-2017

 +

Уже в эту пятницу в нашем городе стартует I международный конкурс баянистов-аккордеонистов AccoPremium-2017. Каков будет его формат и чего ждать речичанам от наплыва иностранных и иногородних гостей-музыкантов, рассказал организатор мероприятия – магистр искусств, баянист Трофим АНТИПОВ:

– Это уникальный для Беларуси конкурс. Он сделан на основе «Кубка мира» – ежегодного соревнования исполнителей на баяне и аккордеоне, которое проводит Международная конфедерация аккордеонистов. Из-за того, что в конкурсе огромный спектр категорий, участвовать в нём могут музыканты и коллективы любого состава в возрасте от восьми лет до бесконечности.

– На сколько этапов разделен конкурс?

– Он включает два тура. В первом мы принимали работы по электронной почте: соискатели должны были прислать видеозапись без монтажа с исполнением своего конкурсного произведения. Всего было подано 262 заявки из шести стран: Беларуси, Украины, России, Польши, Латвии и Китая. Из них мы отобрали 94 участника. Второй этап ждет конкурсантов 4 и 5 ноября в Речицкой детской школе искусств. Прослушивание будет проходить в двух залах: 4 ноября с 9.00 до 17.00 и 5 ноября с 9.00 до 14.30.

– На этот этап будут допускаться зрители?

– Да, конечно, все желающие могут приходить и совершенно бесплатно наслаждаться отличной музыкой. Также в рамках конкурса предусмотрена концертная программа: в большом зале Школы искусств 3 ноября в 18.00 состоится торжественное открытие конкурса и концерт легендарного трио баянистов «Гармония» из России (вход платный). Затем, 4 ноября в 18.30, пройдет концерт членов жюри конкурса: заслуженного артиста Украины Владимира Мурзы (баян, Украина), заслуженного артиста Украины Бориса Мирончука (баян, Украина), а также лауреатов международных конкурсов Дмитрия Шилова (гармонь, Россия), Станислава Малышева (цифровой баян, Россия), Трофима Антипова (баян, Беларусь), Владислава Плиговки (баян, Беларусь) и Романа Кудина (баян, Беларусь), – вход также будет платным. Ну и после, 5 ноября в 17.00, речичан ждет бесплатный гала-концерт лауреатов конкурса.

Также во время всех трех конкурсных дней в Школе искусств будут проходить выставки баянов, гармоней и аккордеонов от ведущих мировых производителей.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети