06/05/2018

Речицкие таланты: Мария Лазаревич и Родион Кардонов

Среди нас много неординарных личностей, и все талантливы по-своему. Но более интересны в этом плане дети с их непосредственностью и открытостью.

Слово «талант» знают все. Так говорят о профессиональных спортсменах, ученых, музыкантах, художниках, артистах. Но на самом деле «талант» – понятие многогранное, которое раскрывает не только физические, но и духовные способности человека. В переносном значении талант – это одаренность, способность к какой-то деятельности. Среди нас много неординарных личностей, и все талантливы по-своему. Но более интересны в этом плане дети с их непосредственностью и открытостью.

Знакомьтесь: учащийся Речицкой детской школы искусств Гомельской области Родион Кардонов (12 лет) – лауреат областных, республиканских и международных музыкальных конкурсов, обладатель звания «Человек года – 2016», лауреат премии Гомельского областного исполнительного комитета для поддержки талантливой творческой молодежи (2017 г.).

Родион учится в Речицкой районной гимназии № 1. В Школу искусств на отделение струнно-народных инструментов по классу «домра» поступил в восемь лет. К слову, хотел, как и большинство мальчишек, поступить на гитару, но в комиссии ему предложили домру. Теперь для Родиона этот инструмент стал любимым и надежным другом. В семье музыкой занимается старший брат Владислав (выпускник отделения струнно-смычковых и духовых инструментов). Как говорит сам Родион: «Занимаемся по разным комнатам, не мешаем друг другу». С интересом и увлеченностью в школе искусств парень изучает сольфеджио и музыкальную литературу. Играет в детском оркестре струнно-народных инструментов. Часто выступает на различных концертах как сольно, так и в составе дуэта домр с Елизаветой Хоменок. В общеобразовательной школе любимый предмет – математика. Родион успевает заниматься декоративно-прикладным и изобразительным творчеством в студии «Крыница» Речицкого центра творчества детей и молодежи. Про себя рассказывает так: «Люблю выдумывать и фантазировать, а ещё читать стихи Пушкина и прозу Чехова». Через 10 лет Родион видит себя профессиональным музыкантом, выступающим в больших концертных залах. В ближайших планах – подготовка к конкурсам и концертам.

Еще один несомненный талант Школы искусств, да и всего района – Мария Лазаревич (12 лет) – лауреат областных, республиканских и международных музыкальных конкурсов, обладательница поощрительной премии Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи (2017 г.). Учится в Речицкой районной гимназии. В Школу искусств на отделение струнно-смычковых и духовых инструментов поступила в шесть лет по классу «флейта». Этот изысканный инструмент выбрала мама, но и сама Мария полюбила его с первого взгляда. С большим интересом в Школе искусств изучает теоретические дисциплины. Часто выступает на различных концертах как сольно, так и в составе ансамбля флейтистов «Весёлые ребята». В общеобразовательной школе любимый предмет – русский язык. Находит Мария время и на рисование, как говорится, для себя. Есть у Маши и личный рекорд домашнего музицирования – 1,5 часа. Старшая сестра, Полина, уже окончила Школу искусств по классу «скрипка», но и сейчас девочки продолжают совместные домашние концерты. Как говорит Маша: «Запомнился концерт для любимой бабушки, тогда мы играли целых два часа!» Но больше всего Мария любит конкурсные выступления, так как это возможность проявить себя, доказать себе, что должен и можешь победить. Маша считает, что конкурсы помогают воспитывать самодисциплину, ответственность, а также учат сосредоточиться на главном. Ну, и, конечно, конкурсы – это всегда весело! Новые города, страны, знакомства, а порой и курьезные ситуации. Но самое главное – яркие позитивные впечатления, обмен опытом и профессиональный рост.

Пожелания ребятам и родителям: не раздумывайте о нужности дополнительного образования. Расширяйте кругозор! Используйте любую возможность заниматься творчеством, самообразованием и саморазвитием. Ведь искусство помогает стать увереннее в себе и интереснее для окружающих.



--- взято с сайта dneprovec.by ---