Авто > Нюансы ПДД

1602

Речичане спрашивают у «Дняпроўца»: перевозка детей – если ребенок на руках у матери

 +

– У меня трое детей: 8 лет, 4 года и двухлетний малыш. Одновременно перевозить их в автомобиле в специальных автокреслах неудобно. В итоге двое детей сидят в креслах, третий – на руках у супруги. Считается ли это нарушением?

Михаил

– Безусловно. Это нарушение пункта 178 ПДД, и вы можете быть привлечены к административной ответственности, – пояснил Сергей Пырх, инспектор ДПС отдела ГАИ Речицкого РОВД. – Перевозить детей на руках очень опасно. Для малышей до пяти лет в обязательном порядке должны использоваться специальные удерживающие устройства – автокресла. Дети постарше могут находиться в бустере. Те, кому исполнилось 12 лет или кто ростом выше 150 см, должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Поэтому четырехлетнего ребенка вполне можете усадить в автокресле на переднее пассажирское сиденье, а сзади разместить в автокресле двухлетнего малыша, в бустере – восьмилетнего, рядом с ним – маму.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети