Общество > Персоналии

4608

Медалью «За безупречную службу» III степени награждён начальник ПАСЧ № 3 Василевичей майор Александр Борисенко

 +

Двадцать лет на службе в рядах МЧС находится начальник ПАСЧ № 3 Василевичей майор Александр Борисенко, награжденный недавно медалью «За безупречную службу» III степени.

Свою службу он начинал в качестве начальника отдельного поста в агрогородке Защебье. Затем данный пост объединили с Василевичской пожарной частью, куда Александр Анатольевич и перевелся на должность пожарного, со временем возглавив военизированную часть. Сегодня коллектив ПАСЧ № 3 состоит из 25 высокопрофессиональных спасателей. В зоне ответственности – город Василевичи и семь населенных пунктов: Макановичи, Защебье, Глинная Слобода, Ведрич, Рассвет, Закрашинский Мох и Первомайск. В части находится большое количество молодежи, которой старшее поколение передает свой опыт. Процентов 60 личного состава – из Василевичей. Также несут свою службу в ПАСЧ № 3 жители Гомеля, Речицы, Калинковичского, Буда-Кошелевского районов.

Василевичи неспроста являются зоной повышенного внимания спасателей. Вокруг – торфяные поля. В 2000 году пожар на торфяниках длился два месяца. Рвались снаряды со времен войны. Осколки от них до сих пор находятся в кабинете начальника ПАСЧ № 3. Участок непростой, но руководимая Александром Борисенко часть проводит мониторинг торфополей, стараясь предупредить возможную пожароопасную ситуацию. Значимым подспорьем в борьбе с огненной стихией Александр Анатольевич видит и обновление парка техники. Сейчас при выезде на пожар подразделения ПАСЧ № 3 имеют возможность располагать пятнадцатью тоннами воды. Это позволит затушить любой из возможных пожаров в Василевичах.

Дома майора Борисенко всегда с нетерпением ждут жена и две дочери 18 и 14 лет. К работе главы семьи, не подчиняющейся графикам и расписанию, домашние уже давно привыкли. На вопрос, хотел ли бы он видеть в качестве зятьев спасателей, Александр Анатольевич лишь улыбается: «Уж в этом деле я точно приказать не могу».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети