Общество > Персоналии

4428

Знакомьтесь: Татьяна Стасевич – энергичная, творческая натура и ответственный руководитель

 1

Итак, она звалась Татьяной… Да-да, именно по имени мы подбирали героиню снимка для номера накануне Татьянина дня. На фотографии – заведующий яслями-садом № 22 Татьяна Стасевич. Задорная, энергичная, творческая, целеустремлённая натура, ответственный руководитель. Так её охарактеризовала главный специалист сектора учреждений дошкольного образования и охраны детства отдела образования, спорта и туризма райисполкома Валентина Красовская.

Родилась Татьяна в городе Киеве, откуда родители переехали в Речицу. Здесь пошла в первый класс СШ № 3, окончила среднюю школу № 5, поступила в Речицкий педагогический колледж. Затем окончила филологический факультет Гомельского университета им. Ф. Скорины по специальности «белорусский язык и литература с правом преподавания английского языка».

Первое место работы – ясли-сад № 10, воспитатель. Потом работала заместителем заведующего в яслях-саду № 2, а с марта 2013 года она возглавляет ясли-сад № 22. Хлопот-забот руководителю дошкольного учреждения хватает круглый год: от организации образовательного процесса до создания условий для пребывания ребятишек, подготовки вверенного учреждения к новому учебному году и т. д. И молодость Татьяны Николаевны в её деле не помеха.

– Вы родились в январе? Кто Вы по гороскопу? Почему Вас назвали Татьяной?

– По гороскопу я – Стрелец. Мои родители рассказывали, что именно на этом имени настоял папа. Ему оно нравилось. Хотя выбирали между двумя: другое было с философским смыслом – Надежда.

– Наверное, каждому человеку нравится своё имя.

– Думаю, преобладающему большинству людей, да. Например, имя, которым нарекли меня, воспето классиками-поэтами. Один из них – Александр Пушкин и его замечательный образ романтической юной девушки Татьяны Лариной в поэме «Евгений Онегин». Замечу, что теперь, в наше время, очень редко встретишь девочку-малышку с таким именем. Оно как-то неоправданно, и я полагаю, временно отошло на второй план.

Судя даже по именам наших воспитанников, сейчас чаще встречаются такие как Ариадна, Есения, Алина, Евфросиния, Валерия, Ангелина. В нашем учреждении есть одна девочка, которую зовут Тамара. Теперь это уже редкость. А жаль.

Некоторые молодые родители под впечатлением прочитанных книг, просмотренных фильмов, любимых актёров, других веяний дают своим детям те или иные модные имена. Считаю, что подходить к выбору имени ребёнка нужно очень внимательно. Родители должны представлять, как ребёнок дальше будет жить с этим именем. Например, Петров Ричард Иванович или Петрович. Ну, какой же он Ричард, если воспитывается в нашей среде?! Называя ребёнка, мы не должны забывать, что мы сла-вя-не. И наши имена – это тоже часть нашей культуры. Не зря же говорят: как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Славянские имена такие красивые!

– А влияет ли имя на судьбу человека?

– Думаю, да. Читая о своём имени, я нахожу много схожего со своими чертами характера. Например, неусидчивая, энергичная, добрая…

– А можно ли руководителю быть добрым?

– Мне кажется, нужно быть строгим и требовательным в отношении исполнения служебных обязанностей, а доброта и понимание в каждой профессии красят любого члена коллектива. А он у нас небольшой, всего 57 человек, но дружный. Главное, что чувствуется дух коллективизма. Работники у нас молодые.

– Зарплаты у вас невысокие. Кто сейчас работает воспитателем?

– Убеждена, что в педагоги идут по призванию. Нужно любить детей. Это наше будущее.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети